Даугавпилсу и краю пообещали возместить убытки от наводнения 39

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По оперативным данным на 9:00 субботы, 20 апреля, уровень воды в Даугаве составляет 7,58 м, что уже является превышением критического уровня.

Как сообщил порталу Gorod.lv заместитель исполнительного директора думы Даугавпилсского края  Александр Айзбалтс, ночь прошла относительно спокойно: необходимости в эвакуации жителей из затопленных районов не было, как и звонков от них с просьбой о помощи.

Ситуация держится под постоянным контролем. При необходимости продукты для жителей доставляются из автолавки на лодках. Например, в Свентской волости жители заблаговременно подготовились к паводку, и продуктов питания им хватит на целый месяц.

С утра руководство края встречалось с руководителем дачного поселка «Кооператор» в Межциемсе, куда уже подходит вода. В результате решено с помощью песка поднять кромку дороги, чтобы избежать затопления домов.

По словам А. Айзбалтса, министры не поддержали предложение краевой думы о введении на территории Даугавпилсского края  чрезвычайной ситуации, сославшись на небольшое количество затопленных самоуправлений. Тем не менее, предложили подсчитывать убытки от наводнения для возмещения ущерба.

Напомним, вчера, 19 апреля, на экстренных заседаниях дум Даугавпилса и края депутаты единогласно одобрили решение об обращении в Кабинет министров страны с просьбой о введении чрезвычайного положения.

Ранее сообщалось, что выделены места для размещения людей в случае необходимости, латвийская армия готова помочь плавсредствами, генераторами и теплой одеждой и даже предоставить вертолеты для эвакуации населения из затопленных домов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

ОБЕЩЕНОГО 3 ГОДА ЖДУТ

Даугава действительно мелкая! Летом стоя посередине реки, вода была по колено! На другой берег переходила пешком спокойно!

Риге не дадут поплыть. поэтому и держат воду, а до нас им нет дела. надо самим выходить из этой , выход углублять Даугаву

....что б там всё яму порвало,лишь бы не было войны......(с неба звёздочка упала,прямо к милому в штаны)
...это частуха,......поздно болотные сапоги закупать,когда по ноздри в воде...

До какой степени, летом глубоко а весной еще глубже а вот острова Ликсне-Ницгале спустить к Екаббилсу запросто .

ещё парочку см. 7.66 ....До рекорда последних 50 лет - 6см.Дотянем??? Давайте свои прогнозы... Мой - 8.10

Скажу Вам по секрету )) Было предложено всем кооператопам Любаст скинуться на ту самую задвижку по энной сумме не превышающую 20 Ls. Так нет, зачем нам это нужно, многие на отрез.

Ещё 2 см.... 7.68см...)))

в черепово аборигены говорят в 2010 воды больше было и ни куя дума вообще не парилась....

Shto za sekretnaja operacija , pochemu ne informirujut , idet li sbros vodi na Plavinskom vodohranilische .Skoljko budet eto prodolzatjsja . Gde goroskie , rajonnie ruk - li . Pohoze vam PFIG NA C VSE I VSEH. Spasibo za ;rukovodstvo;.

Спасение утопающих-дело рук самих утопающих

Срочно посадить думу на велосипеды по примеру Риги и пускай крутят педали.

Prosjba segodnja ne pisatj komenti . Dokladivaju :voda prebivaet , rukovodstvo gorodskoj i rajonnoj dumi otdihaet . Godami provereno - nadeetsja nado toljko na svoi ruki i zdorovje .

Доброе утро,здоровья и удачи.

С утра, как обычно,на Двинку, смотреть вчерашние метки...))) Уже повторение рекорда,
7,72....

это русские запруд понаставили,захлебнуть нас латышей хотют.

солнце вовсю. так что к вечеру еще поднимется вода

12:00 - 7,73 м. .

тем что 1 углубят и грунт на берега насыпят 2 будут дополнительные каналы для отвода воды.

Uze 7m 94sm - eto potomu , shto vchera vecherom proshel neboljshoj dozdik , a v Belorusi na 8-00 : Suraz - -15 sm ; Vitebsk - -22 sm ; Polock- -11 sm ; Verhnedvinsk - -6sm .

Написать комментарий