Полностью от отопления в Даугавпилсе отключено около 30 домов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщила руководитель производственно-технической базы Даугавпилсского ПЖКХ Юлия Михайлова, к понедельнику, 22 апреля, в Даугавпилсе от отопления полностью были отключены 28 домов, из которых 14 — дома со старыми теплоузлами элеваторного типа.

Дома, где еще стоят старые теплоузлы при температуре, которая наблюдалась на прошлой неделе, перетапливались, поэтому жителям предложили отключить отопление. Таким образом, из 20 домов с элеваторными теплоузлами отключиться от теплоснабжения пожелали 14 домов, от жильцов остальных домов обслуживающая организация ждет заявлений, в которых жители сообщат о своем желании отключить тепло. Если же заявления не поступят, эти дома будут отключены к концу апреля, когда среднесуточная температура стабилизируется на уровне 8 градусов.

Что же касается автоматизированных теплоузлов, которые стоят в большинстве домов, то их отключать нет необходимости, так как сейчас они работают на очень малую мощность, включаются редко и подогревают здания в основном только по ночам. Полностью же и эти теплоузлы отключатся тоже к концу месяца.

Пока же, как отмечает Ю. Михайлова, в ПЖКХ от жителей некоторых домов со старым оборудованием поступают жалобы на то, что в домах жарко, а от жителей домов, где отопление решено отключить, о том, что холодно, так как ночью температура воздуха понижается, а дома еще достаточно не прогрелись.

Среднесуточная температура воздуха на данный момент колеблется в районе — 8 градусов, но 20 и 21 апреля составляла 7,8 и 4,2 градуса соответственно. Ю. Михайлова отметила, что полностью отключать жилой фонд от отопления рано, так как температура еще не стабилизировалась, а на этой неделе планируется ее понижение. Теоретически, правила КМ позволяют обслуживающей организации решать вопросы отключения отопления самостоятельно, но Даугавпилсское ПЖКХ придерживается нормы, при которой отопление в домах с элеваторными теплоузлами отключается при стабильной среднесуточной температуре в 8 градусов.
 


Написать комментарий