Центр польской культуры Даугавпилса приглашает всех горожан и гостей на свой фестиваль фольклора 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По многолетней сложившейся традиции в самом начале мая Даугавпилс на несколько дней становится польским городом.

Начиная с 2004 года, Даугавпилсский центр польской культуры организует фестивали польского фольклора, которые собирают у нас творческие  коллективы из соседних стран.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Польского дома  Жанна Станкевич, в нашем городе в разные годы на подобных фестивалях побывали детские и молодежные коллективы из Польши, Литвы, Эстонии, Украины. В этом году впервые к празднику присоединится детский коллектив из белорусской столицы - города Минска.

Время проведения  городского польского фольклорного фестиваля выбрано совсем не случайно. Подсчитано, что за пределами Польской Республики проживает  порядка 20 миллионов поляков, а это практически население среднестатистического государства в Европе. С 1 по 3 мая поляки из 4-х государств соберутся в Даугавпилсе,  чтобы отдать дань уважения польским традициям, польской песне и польскому народному танцу. Польская молодежь, живущая в разных городах и странах, но сохранившая настоящий польский дух и уважение к традициям своего народа с готовностью продемонстрирует даугавпилчанам и всему европейскому сообществу, что жива и будет жить память о том,  «skąd nasz Ród» (откуда мы родом). 

Для такой многочисленной польской диаспоры правительство Польши и учредило 2 мая праздник под названием Всемирный день поляков, живущих за границей. 

Следующий день, 3 мая, является не менее праздничным: это День польской Конституции, учрежденной одной из первых в Европе и второй в мире. Именно в эти дни, с 1 по 3 мая, проводится в Даугавпилсе фестиваль «Польский фольклор в Латгалии».

Торжественная церемония открытия фестиваля пройдет в среду, 1 мая, в 16:00 во Дворце культуры. На следующий день, 2 мая, в Даугавпилсской городской думе состоится встреча руководства с представителями фольклорных коллективов. В этот же день, спустя час, все участники фестиваля соберутся в 10:00 в костеле Пресвятого Сердца Иисуса на богослужение в честь как самих участников, так и всем поляков, живущих за пределами Польши, но не забывающих о своих этнических корнях.

В третий праздничный майский день по улице Варшавас пройдет традиционное шествие, так полюбившееся нашим горожанам. В 30-е годы ХХ столетия у местных представителей польской диаспоры родилась традиция праздновать день улицы Варшавской, которую современные даугавпилсские поляки возобновили во второй половине 90-х годов. С тех пор несколько десятков лет регламент праздника улицы остается практически неизменным.

Все начнется в 11:00 в Слободке с возложения цветов к Памятному кресту польским воинам, погибшим за независимость Латвии. После чего по улице Варшавас двинется красочное шествие, в котором примут участие школьники, студенты, фольклорные коллективы и обычные горожане. Финальной точкой праздника станет гала-концерт в Государственной Польской гимназии им. Пилсудского в 12:00.

Центр польской культуры приглашает разделить свой фестиваль всех горожан, независимо от национальности и вероисповедания. Организаторами праздничных мероприятий являются Польский дом и Даугавпилсское отделение Союза поляков Латвии «Promień».
 


Написать комментарий

На Варшавской, как раз недалеко от Центра Польской Культуры, постоянно бегает собака, пугающая прохожих. Хотелось бы, чтобы на это обратили внимание организаторы фестиваля, в котором примут участие горожане и гости города.

Это такая рыжая? Меня однажды там рыжая собака напугала, резко выскочила и как залает. Бррр! Я тогда подумала, что если это был бы ребёнок, то он ОЧЕНЬ испугался бы. Эта собака там постоянно бегает. По-моему она живёт в соседнем с центром культуры доме.

Похоже, что собака имеет хозяина, который выпускает её. Вот ему и надо предъявлять претензии. Выпускать собаку непозволительно: она может напугать детей, да и любого прохожего.

я даже знаю, что к хозяевам неоднократно обращались с просьбой, по поводу собаки, но они не реагируют ни на какие претензии в свой адрес.

Госпожа Станкевич, решите, пожалуйста, эту проблему. Вам будут благодарны многие-многие люди.

Умно, сказать нечего.

Эта собака живёт по адресу: Варшавас 28, хозяйка собаки - пьяница и алкоголичка, и ей всё "по барабану" (в смысле, и собаке, и хозяйке). К сожалению, даже полиция тут бессильна. Если вы не состоите в Обществе защиты животных, камни и палки в руки - и вперёд! Спасение утопающих - дело самих утопающих!

...видел,видел! Полиция общалась с хозяйкой. Посмотрим что будет дальше!

Написать комментарий