А. Айзбалтс: Общими усилиями дамба в Межциемсе напор воды выдержала 8

фото: Дмитрий Чертов
фото: Дмитрий Чертов

На 8:00 вторника, 23 апреля, уровень воды в Даугаве составлял 7,92 м, а это значит, что вода за ночь в реке поднялась только на 2 см.

Как сообщил заместитель исполнительного директора думы Даугавпилсского края  Александр Айзбалтс, cитуация в затопленных районах относительно стабильная. Новые территории не затоплены, а старые находятся под постоянным контролем.

По словам А. Айзбалтса, дамба возле дачного поселка «Кооператор» в Межциемсе выдержала напор реки. Общими усилиями спасателей, земессаргов, лесников и местных жителей смогли засыпать и заложить мешками с песком размытые водой места в дамбе. Хотя вода до сих пор немного и просачивается сквозь песок, полное затопление поселку, где расположены более 230-ти дачных домиков, уже не грозит, но люди оттуда эвакуированы. Тем не менее, говорить о том, насколько поднимется уровень воды в реке, пока еще рано.

В 10:00 начнется собрание в оперативном штабе, на котором сообщат последнюю информацию и выработают систему действий на ближайшее время.

На данный момент на территории Даугавпилсского края под водой находится более 4 900 га земли в Калкунской, Свентской, Ницгальской, Ликсненской, Таборской и Лауцесской волостях. Затоплен ряд дачных кооперативов, среди которых наиболее пострадали  «Любасты», «Кооператор» и «Малютки».

Согласно имеющимся данным, всего в зоне риска Даугавпилсского края находятся 122 жилых дома, в которых живет 279 человек.


Написать комментарий

что происходит в Гайке на водоканале. забор воды и подача нам. какую воду пьём??????????

Уже более 10 лет горожане получают воду из артезианских скважин, а не из реки

По словам А. Айзбалтса, дамба возле дачного поселка «Кооператор» в Межциемсе выдержала напор реки.
------------------------------------
Затоплен ряд дачных кооперативов, среди которых наиболее пострадали «Любасты», «Кооператор» и «Малютки».
------------------------------------

ну спасибо успокоили

Предлагаю по возможности сфотографировать пострадавшие участки.Нет веры этим думским холуям.Они потом будут доказывать что ваш дом или участок не пострадал.Поэтому нужны фотографии.

Da nu i damba, stroika veka,vojaki xot svoi zadnizi progreli na svezem,vesennim vozduxe.

при чём тут думские, а фоткать надо обязательно и всё правительству за компенсацией

Не валяй Ваньку!!!Ты прекрасно знаешь,что ВСЕ компенсации пройдут через угольное ушко нашей думы.Так как сведения о пострадавших будет подавать она.Ведь ей нужно перед всей европой отчитаться об убытках.Свои они уже подсчитали.Вот при чём здесь дума!!!!

Написать комментарий