Старшие домов Даугавпилса о городской программе реновации: информации стало больше, и мы решились 11

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в Даугавпилсе благодаря городской программе повышения энергоэффективности жилых домов, в рамках которой дума оплачивает до 80% работ, в прошлом году работы провели несколько домов.

Наглядные цифры экономии за отопление в данных домах стимулируют остальных жителей города задуматься над тем, чтобы привести в порядок свои жилища и уже в следующем сезоне меньше платить за отопление.

Даугавпилс – единственные город в Латвии, который оплачивает такой процент работ по реновации, ведь даже аналогичная европейская программа, в рамках которой можно провести работы, финансирует лишь до 60% работ.  Более того, даугавпилчане  могут выбрать набор работ по повышению энергоэффективности, которые также в большом объеме софинансирует дума. 

Почему жильцы решили провести реновацию? Какого результата ожидают? С какими трудностями сталкиваются до проведения работ? Ответы на эти вопросы порталу Gorod.lv дали старшие двух домов, где этим летом пройдет реновация фасадов: старшая дома по ул. 18 Новембра 197D Виктория Акула и старший по ул. Вентспилс 20 Александр.

Виктория: 

В последнее время в Латвии очень актуальна проблема сохранения тепла в домах, но ещё большая проблема – это уменьшение потребления тепла, снижение стоимости счетов за отопление, это при сегодняшних-то ценах!

Наш дом 9-ти этажный, построен в 80-х годах (прошлого века) из бетонных стеновых панелей. Учитывая, что срок эксплуатации таких зданий около 30 лет, да ещё и отсутствие грамотной и надлежащей эксплуатации в течение многих лет привело к тому, что наш дом постепенно «разгерметизировался». Это было видно невооружённым глазом: множественные довольно глубокие трещины, стыки панелей раскрыты во многих местах. В осеннее-зимний период, с повышением влажности воздуха, панели накапливали влагу, а зимой промерзали. Во многих квартирах на стенах внутри помещений местами был иней. А с приходом тёплых деньков все оттаивало и замечательно развивались плесень и грибок. Нужно ли говорить о том, что каждый понимал, насколько необходима реновация нашему дому! Нам не нужно было уговаривать - большинство жителей дома поддержало нас.

Сложно было начать процесс, т.к. 2-3 года назад практически не было доступной информации, часто использовалось «сарафанное радио». В нашем случае так и произошло, подсказали про возможность провести энергоаудит здания. Благодаря этой информации со стороны мы успели вовремя подать документы на бесплатную программу Евросоюза. Это был обязательный этап для начала реновации.

Теплограмма нашего дома ещё более убедила нас в необходимости экономить наши ресурсы и не отапливать, через щели в панелях, улицу. В то время (2010 год) мы выбрали полную программу реновации, с заменой коммуникаций, отопительных приборов на батареи с регулируемыми счётчиками дистанционного считывания тепла на каждом радиаторе. Все необходимые с нашей стороны документы, были собраны. Но дело не сдвинулось дальше кабинетов ПЖКХ. Мы и звонили и ездили, но безрезультатно, программу по полной реновации нашего дома не запустили. 1,5 года мы были в ожидании. Но так как было большое желание перемен к лучшему, то за это время мы провели ремонт крыши, так сказать – начали с малого, получили опыт масштабных строительных работ в доме. Как впоследствии выяснилось, что без ремонта крыши мы не смогли бы претендовать на другую, упрощённую программу.

И вот в 2012 году появилась программа только на утепление наружных стен, с софинансированием самоуправления. И мы с новыми силами принялись её осваивать.
Многое пришлось делать самим. После утверждения протокола согласия жителей дома на упрощённую реновацию нужно было найти, кто возьмётся за проект. Сами ездили, договаривались. Важно было не упустить этот проект, а так же скоординировать сроки согласования с предполагаемым началом строительных работ, учитывая сезоны года. Особая благодарность сотрудникам «Коммуналпроекта», которые взялись за наш дом и выполнили работы по проектированию. Всё было очень оперативно, сотрудничество получилось лёгким и дружественным. Мы в это время не расслаблялись, все необходимые документы, как курьеры, туда-сюда возили, решали возникающие вопросы, что бы избежать проволочек. На это у нас ушли все зимние месяцы, так было спланировано, что бы весной начать строительные работы.

Хочу сказать, что нашему дому повезло, у нас 2 старшие по дому – я и Ия Несинова. Когда нужно было быстро решить какой-либо вопрос, то ехала, звонила, решала та из нас, которая была свободна в этот момент. Как говорится – одна голова хорошо, а две лучше. Это точно про нас!

Сейчас мы уже на финишной прямой. Нам осталось обсудить и утвердить начало проведения строительных работ. И мы очень верим в успех!
Сейчас информация по программам реновации зданий стала более доступной и более понятной, ну а необходимость данной решает каждый дом самостоятельно. Желаем всем сомневающимся поверить в свои силы и идти к намеченным целям!

И спасибо сотрудникам ПЖКХ - Юлии и Владиславу, ведь они часто решали вопросы по нашему дому в неурочное время, после работы, объясняли спорные моменты. В целом, работа получилась и им тоже за это спасибо!

Александр:

Еще некоторое время назад о реновации жилья было очень мало информации, сейчас ситуация улучшается. Жильцы нашего дома – люди образованные, поэтому вопрос о необходимости реновации решался не долго. Общаются они также с жильцами уже реновированных домов и видят результат, который те имеют после проведения работ. Был у нашего дома и накопительный фонд, который и пойдет на софинансирование работ, что также стимулировало нас пойти на такой необходимый шаг. 

Мы выбрали частичную реновация дома -  замену окон в подъезде, обновление фасада. Конечно, у некоторых жильцов возникают разные вопросы, но все рады – и фасад будет красивее, и платить за отопление нужно будет меньше.

Ориентировочно, все работы обойдутся около 19,2 тысяч латов, причем  сами жильцы благодаря большому софинансированию самоуправления заплатят лишь около 3 800 латов. Мы очень благодарны данной городской программе, где бы сами взяли такие деньги?

Для того, чтобы начать работы, конечно, нужно было решить немало вопросов и подготовить всю необходимую документацию. Помогали нам в этом и специалисты ПЖКХ - Юлия Михайлова, а также инженер и мастер домуправления: они всегда шли на помощь и на переговоры.

Жителям многоквартирных домов хочется сказать, что им не обязательно сразу вливаться в программу, заключать какие-то соглашения с частными фирмами. Для начала можно подать в ПЖКХ заявку, пусть специалисты посчитают все затраты и ориентировочную пользу всех мероприятий. На основании полученной информации можно смело принимать необходимые решения.

 


Написать комментарий

1.хочется услышать объяснений по поводу счётчиков на отопление. сколько их устанавливают и через какое время их надо сдавать на проверку. 2. после реновации увеличивается налог на недвижимость, ведь это будет считаться новым жильём. хотелось бы узнать в каких случаях.

Доброе утро и удачного дня Всем.
Меня заинтересовали работы по девятиэтажке,в реновацию входили и коммуникации,и батареи,и крышу нужно было ренавировать -сделали сами а дальше,что теперь называется реновацией (утеплением) заделка щелей и покраска стен?,

Идеальный вариант надо менять всю систему отопления при существующей системе счетчики это нелогично.

Доброе утро, у нас упрощённая программа реновации - утепление наружных стен дома и замена окон на лестничной клетке. Условием для неё был заранее выполненный обязательный ремонт крыши. К сожалению, в панельных домах стыки и щели - это слабое место. Каждый год нам их мазали-мазали, а все безрезультатно, мастика отслаивалась в тот же год. Если заделывать КАЧЕСТВЕННО ВСЕ только межпанельные стыки и щели, то стоимость не будет ниже, а здесь ещё и внешний вид фасада улучшится.

какая нафиг реновация панельного дома??? его срок службы - 25, максимум 30 лет!!! дальше он просто может рухнуть в любой момент!!!!

и что же Вы предлагаете? вы знаете сколько народа живет в многоэтажках? всем переежать в частные дома? или я не знаю чего-то и в д-пилсе много новостроек???

согласно техническим спецификациям панельных домов срок их службы 50-60 лет в зависимости от серии дома. конечно их состояние постепенно ухудшается, но говорить, что они не безопасны глупо

24 апреля 2013 г. 15:41
умник нашелся
и что же Вы предлагаете?
-------------------------
ждите час X.

вообще то на 50 - 60 лел был рассчитан срок службы кирпичных хрущёб, но на практике - если по дому не идут трещины, т. е. хороший фундамент, кирпичный может простоять и 100 лет, а вот панельные могут развалиться из за способа их сборки!!!

Очень нужное дело.

24 апреля 2013 г. 20:03
инженер строитель
вообще то на 50 - 60 лел был рассчитан срок службы кирпичных хрущёб, но на практике - если по дому не идут трещины, т. е. хороший фундамент, кирпичный может простоять и 100 лет, а вот панельные могут развалиться из за способа их сборки!!!
============
дублировать или перепащивать общедоступное-не буду.-лень.
тут суть в ином.- LBNы до 2006го никто не отменял. но на них ХКЖ ЛОЖИЛО. все "нормы по срокам службы конструкций и элементов"-воровской кодле от власти-пох. потому как в городе никто ничего спросить с власти не мог раньше, так и сейчас. вот и выкручивают руки на уже даже "аварийные ремонты". "утепление"-из этой же темы.
попомните-никакие ваши нынешние затраты "на утепление" не уменьшат ваши расходы в будущем. тем более, если вы, как вам всем это впихивает дума и ПЖХ, будете "утеплять крышу".-залитые чердаки и стены зимой и весной 2010го забыли ? как проститутская Марьяна (ранее картинно студенчеством "протестующая против ПЖ",) отмазывая ПЖХ устроила "прессконференцию с приглашением из Риги немого специалиста"?
Почтиайте на Динабурге весеннюю статеечку другой прости... Кериловай об "успешной реновации" одного из наших городских домов.-при всём расписном благолепии, на конечные вопрос в коментариях ответа не последовало.
НЕ БУДЕТ ВАМ НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ от "утепления фасадов" !-окна, двери поменять-да. перекрытие верхнего этажа на чердак утеплить-да. но и это не поможет.
потому как в думе, теплосетях и ПЖХ сидят мошенники, цель которых является не забота о горожанах и реальном снижении затрат горожан на "отопление и иные предоставляемые самоуправлением услуги", а выкачивание денег из наших с вами, горожане, карманов.
тем кто забыл, напомню(по результатм проверки комисси во главе с Дзалбе в 2009м году),:
-по окончанию инициированной Лачплесисом в 2005году "Программы по замене внутридомовых теплоузлав" на "автоматические", предприятием ПЖХ за сумму порядка 50ти тысяч лат была куплена программа, позволяющая осуществлять телеметрический не только контроль, но и УПРАВЛЕНИЕ новыми "автоматическими теплоузлами".
Около 80ти тысяч лат было потрачено на обучение 5рых специалистов ПЖХ для обслуживания новых внутридомовых автоматических теплоузлов. После чего ПЖХ инициировало проведение "конкурса на обстройство внутридомовых сетей системы телеметрического мониторинга". Выиграла этот конкурс как вы думаете, какая компания ? -ааааа...? -правильно!-дырявить стены и потолки в домах, подвалах,на лестничных клетках стала компания Даутком. и под шумок по нашим-"копипашным" присоединённым к домам земельным участкам начала впускать своих червей обсадных труб СО СВОИМ ОПТОВОЛОКОННЫМ КАБЕЛЕМ! в том числе и для обеспечения своих коммерческих целей.
и в конечном итоге "выигравшая" другой не менее скандальный "конкурс" компания "Аура" возимела возможность ПОЛНОГО ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЗА новыми УМНЫМИ автоматическими "ТЕПЛОУЗЛАМИ". которые ещё и сами могут и должны реагировать на выведенные и установленные на каждый фасад дома датчики.
а нам ПЖХ до сих пор вешает лапшу на уши что "на отключение дома от отопление надо писать заявление".
и?....
кто-то ещё верит нашему муниципалитету?
до тех пор пока на каждом доме не появится своя собственная на сжиженном (или ином виде энергоносителя) газе котельная с возможностью индивидуальной от общего стояка поквартирной разводкой и регулировкой (до отключения), не видать вам-горожанчеги, "счастья".

а про гарантии устойчивости "несущих и внешних ограждающих конструкций" - тема отдельная, сугубо специфическая, ответственнейшая и не газетная.

равно как и ПРЕСТУПНЫЙ пох.изм и безответственность тех, кто подписал проект утепления горполиклинники и его реализовал БЕЗ модернизации системы вентиляции и ПЕРЕУСТАНОВКИ пластиковых ОКОН. - эффект, идиоты, ждите в ближайшую зиму в виде вылезающей по углам проёмов опаснейшей для здоровья людей чёрной плесени.
P.s.кстати, при Ф.И.Гурине эта тема обозначалсь.

Написать комментарий