В 2012 году на работу школ и детских садов Даугавпилса направлено более 15 млн латов 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили отчет о работе Управления общего и профессионального образования Даугавпилса за 2012 год. Как сообщила руководитель структуры Марина Исупова, доходы основного бюджета оставили 15,7 млн латов, 93,7% из которых составили трансферты.

Финансирование госбюджета оставило — 6,887 млн латов, самоуправления -  7,819 млн. Около 80% расходов были направлены на вознаграждение.

Так, в отчете сказано, что сеть общеобразовательных учреждений в 2012 году не изменилась — в Даугавпилсе работают 13 средних школ и 5 основных, которые посещают 8 801 ученик. Количество первоклассников в прошлом году выросло, работать в учреждения приходят новые учителя, некоторые школы начинают реализацию новых программ, а результаты централизованных экзаменов и результаты олимпиад свидетельствуют о профессионализме учителей и стабильных знаний учеников. Успешно идет также методическая работа. В прошлом году благодаря дополнительному финансированию самоуправления ученики городских школ получили возможность бесплатно пользоваться одним видом общественного транспорта и скидкой на питание.  

Продолжили в 2012 году работать 29 детских садов, которые посещали около 4 500 детей. В отчетных документах сказано, что Даугавпилс — один из редких городов, где все дети, достигшие определенного возраста, обеспечены местами в детских садах, а во многих садах есть даже свободные места. На конец года в Управлении общего и профобразования было зарегистрировано 111 детей, основная часть из которых в ближайшее время достигнут необходимого возраста и начнут посещать сад. С сентября прошлого года в садах введены дополнительные ставки учителей, что позволило увеличить количество часов латышского языка, по просьбам родителей в садах также организованы различные программы по интересам и кружки.

Все учреждения активно участвуют в реализации различных проектов, которые позволяют  повышать квалификацию педагогов, улучшать материально-техническую базу и т.д. Активизирована и работа в сфере выбора карьеры, организации различных курсов и семинаров, говорится в отчете.

Что касается факторов, которые могут повлиять на работу структуры в будущем, то здесь отмечено следующее: устаревшая инфраструктура и материально-техническая база детских садов, увеличение количества детей с дефектами речи, большая наполняемость одних школ и меньшая — других, конкуренция профессиональных школ, готовящиеся новые правила о дополнительном обеспечении учеников учебными средствами, необходимость усовершенствования систем пожарной безопасности и т.д.

Также отметим, что в прошлом году Управление общего и профобразования начало работу над концепцией развития образования, что позволило обобщить существующие проблемы и искать варианты их решений. 


Написать комментарий

А когда в детских садах будут заниматься детьми, а не показухой, типа каких-то открытых занятий? Родителей уже задёргали! Скорей бы в школу!