Ю. Вилюмс: ЧП в Даугавпилсском крае нужно было объявлять раньше 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса снижается уже несколько дней, 29 апреля завершается срок объявленного неделю назад чрезвычайного положения в Даугавпилсском крае.

По мере того, как вода уходит, становятся все более очевидны повреждения и урон, которые были нанесены стихией.

Как порталу Gorod.lv сообщил депутат Сейма от Латгалии Юрис Вилюмс, по его мнению, чрезвычайное положение в крае нужно было объявлять раньше, когда местные власти попросили сделать это в первый раз – 19 апреля. 

Ю. Вилюмс выразил надежду на то, что местные власти сделают все необходимое как во время ЧП, так и после него. Что же касается государства, от которого пострадавшие от паводка самоуправления рассчитывают получить компенсацию, то, как отметил парламентарий, обязанность государства особенно активно помогать самоуправлениям во время ЧП, а после отмены данного режима – продолжать решать хозяйственные вопросы.

Точный размер убытков, возникших в этом году в результате сильного разлива реки, еще не известен, поэтому Ю. Вилюмс не смог также сказать, каков может быть объем помощи государства. Отвечая на вопрос о том, какова, по мнению депутата, вероятность того, Даугавпилсу могут выделить финансирование на строительство новой дамбы, Ю. Вилюмс отметил, что строительство дамбы будет возможно, если доводы местных властей будут обоснованными и никто не сможет их опровергнуть.


Написать комментарий

.....объявление ЧП,....это очередной повод клянчить деньги у Европы и Заира,....и даже,если конголесские сарацины подадут двабанана,....до людей они не доедут....

НЕ КЛЯНЧИТЬ А ТРЕБОВАТЬ ,! РАССИЯ ДОЛЖНА ЗА ТРИ ОККУПАЦИИ МИЛЛИАРДЫ ЗА ИСКАЛЕЧЕННЫЕ СУДЬБЫ И УБИТЫХ ЛЮДЕЙ!!!

Написать комментарий