Александра Сметанина и Виталий Карпачев – чемпионы Даугавпилса

фото: 7sport.lv
фото: 7sport.lv

В минувшую субботу определились чемпионы Даугавпилса по фехтованию на шпагах. Сильнейшими шпажистами в Даугавпилсе стали Александра Сметанина и Виталий Карпачев.

Александра после группового этапа в плей-офф продолжила борьбу под первым номером. В четвертьфинале выбила из дальнейшей борьбы Варвару Курбатову – 15:5, в полуфинале Анастасию Лобачеву – 15:3. 

Соперницей А. Сметаниной по финалу стала Александра Янцевич, которая по пути к главному поединку чемпионату в плей-офф обыграла: Яну Вилцане – 15:6, Валерию Петрову – 15:12.

В решающем поединке А. Янцевич уступила – 9:15.

Первая десятка:
1.    А. Сметанина
2.    А. Янцевич
3.    А. Лобачева
3.    В Петрова
5.    В. Курбатова
6.    Я. Вилцане
7.    О. Бабушкина
8.    К. Херсонец
9.    А. Богдане
10.    Д. Егорова

Мужской финал получился напряжённым. Участникам не хватило отведённого времени, чтобы сделать 15 победных уколов. Финалисты остановились на десяти. Согласно правилам фехтовальщикам даётся одна минута, и бой идёт до первого укола. Перед решающей схваткой по слепому жребию определяется, кто станет победителем в случае того, если никто из участников, так и не нанесёт заветный укол. 

Преимущество электроника отдала В. Карпачеву, которого настойчиво атаковал Артур Марков. После четырёх обоюдных уколов, за несколько секунд до истечения минуты, победный укол наносит всё же В. Карпачев.

Первая  десятка:
1 – В. Карпачев
2 – А. Марков
3 – Г. Гусев
3 – А. Яхимович
5 – Ю. Сянита
6 – А. Остапенко
7 – Д. Янцевич
8 – С. Плотников
9 – А. Шилин
10 – А. Григорьев


Написать комментарий