А. Айзбалтс: Чрезвычайное положение в Даугавпилсском крае продлевать не будут 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александр Айзбалтс, уровень воды в Даугаве постепенно понижается, в связи с чем чрезвычайное положение в Даугавпилсском крае, вероятнее всего, продлевать не будут.

По оперативным данным на 9:00 понедельника, 29 апреля, уровень воды в реке составляет 7, 26 метров. Как отметил А. Айзбалтс, жители дачных поселков «Кооператив», «Любасты» и «Малютки» находятся вне угрозы. Кроме того, на данный момент вода отступила с нескольких дорог, что вскоре позволит полноценное передвижение по ним.

Когда уровень воды понизится до отметки хотя бы в 5 метров, можно будет начать подсчеты убытков, созданных наводнением.   Александр Айзбалтс заметил, что больше всего пострадала инфраструктура, жилой фонд пострадал в меньшей степени, однако суммы ущерба «Кооператора», «Малюток» и «Любасты» окажутся достаточно большими.

На Gorod.lv ранее уже писали о том, что на данный момент точно еще не решено, какую часть ущерба возместят самоуправлению Даугавпилсского края - составит ли это отношение 70% к 30% или 60% к 40%. Однако нужно отметить, что будут покрыты убытки только тех жителей, которые задекларированы на территории Даугавпилсского края. Кроме того, всего государство планирует покрыть 50% от суммы ущерба частной собственности.

Так как с пятницы, 26 апреля, до понедельника, 29 апреля, уровень воды в Даугаве понизился на 60 см, Александр Айзбалтс прогнозирует, что вода могла бы уйти в течение двух ближайших недель, естественно, многое зависит от погодных условий.


Написать комментарий

Kone4no u tebja KRauja i Hauene o4en visoko

Zato ti i otgroxal sebe imenie v nauene, slavo Bogu visoko, Dvina ne dostanet.

молодцы, наводнение отдежурили на крепкую 5 - ку.:)

Написать комментарий