Фестиваль «Jazz Joy Spring» в Даугавпилсе завершился в зажигательных латиноамериканских ритмах под песни и танцы Дианы Пирагс 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В субботу, 27 апреля, гала-концертом в Дома единства завершился XIII Международный джазовый фестиваль «Jazz Joy Spring 2013», который собрал гостей со всего света в буквальном смысле этого слова.

В течение трех дней даугавпилсские любители джаза имели великолепную возможность послушать качественную музыку в исполнении великолепных певцов и музыкантов самого высокого уровня.

Открыла фестиваль «звезда» джаза известная японская пианистка и певица Кейко Макнамара. Она уже неоднократно приезжает в Даугавпилс, который привлекает ее своей многонациональностью, европейским отношением, а также искренними и очень открытыми жителями. Кейко активно путешествует и живет то в Японии, то в США, то в Швеции, много гастролирует и выпускает диски. Каждое ее выступление - просто шквал положительных эмоций и хорошего настроения, которыми она с радостью делится со своими зрителями.

По мнению одного из организаторов и идейных вдохновителей джазового фестиваля Ирины Гринберт, все задуманное удалось осуществить. Тем более, что подготовка к фестивалю заняла без малого два года. Среди специально приглашенных гостей фестиваля были знаменитые коллективы, такие как джазовый квинтет Московской Государственной музыкальной школы под управлением Михаила Суджана, биг-бэнд Sigulda (руководитель Петерис Голдбергс), диксиленд оркестра Вооруженных сил Латвии под руководством Ояра Спилы, а также джазовая студия Центра латышской культуры, диксиленды 13-й средней школы под управлением Арнольда Гринберта и Даугавпилсской музыкальной школы под руководством Романа Сайковского.

Кроме того, два вечера подряд все желающие могли посетить вечерние музыкальные интерпретации «Jam-session», которые проходили на балконе Дома единства.

Ярким и очень красивым завершением фестиваля стали выступления московского джазового квинтета и известной молодой певицы Дианы Пирагс. Представленная ею программа в латиноамериканских ритмах, которые она исполняла в сопровождении профессионального духового оркестра Daugava, никого из зрителей не оставила равнодушными. То, что происходило в этот вечер на сцене можно описать просто как  праздник музыки.

Диана буквально заразила своей энергетикой, настроением и зажигательными песнями и танцами публику, которая не скупилась на аплодисменты и от души подпевала известной песне «Besame Mucho». Кроме того, зрителей гала-концерта ждал еще и сюрприз: Диана Пирагс станцевала вместе со своим мужем французом Фрэнком Цесто. Стоит заметить, что она довольно давно занимается латиноамериканским танцами и даже участвует в различных конкурсах.

Тем же, кто по какой-либо причине пропустил этот праздник джаза, предстоит теперь ждать не менее двух лет, поскольку следующий джазовый фестиваль «Jazz Joy Spring» состоится только в 2015 году.

 



Написать комментарий

информации что-то не видно и не слышно было...