В Даугавпилсской крепости открыт для посещений еще один туристический объект 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На прошлой неделе даугавпилчане имели возможность посетить еще один новый туристический объект на территории Даугавпилсской крепости - Пороховой склад.

Его открытие было приурочено сразу к двум значительным событиям, происходящим в нашем городе – открытию Центра Ротко и проведению Международной турконференции.


Как рассказала главный специалист городского Краеведческого и художественного музея Галина Веревочникова, проводившая экскурсию по новому объекту, построен пороховой склад был в середине 19 века и одновременно храниться в нем могло до 3 000 пудов пороха, что составляет 60 тонн. Порох должен был обязательно быть сухим, поэтому склад оснащен специальными каналами в стенах, обеспечивающих циркуляцию воздуха и препятствовавшие скоплению конденсата. За счет этого постоянная температура в помещении склада составляет не более 5 градусов Цельсия.

Между прочим, во время пребывания на территории Крепости военного авиационного училища, на пороховом складе хранили соленые огурцы и квашеную капусту.

По словам коменданта Даугавпилсской крепости Яниса Дукшинского, теперь посещение Порохового склада с экскурсоводом будет возможно для всех организованных туристических груп. «В будущем планируется устраивать здесь выставки найденных на территории Крепости исторических материалов. Возможно, будут выставляться экспозиции и из частных коллекций, по преимуществу, отвечающие военной тематике. Кроме того, есть идеи открытия здесь кафе, а также проведения каких-либо показательных выступлений и концертов в рамках празднования Ночи музеев и Дней города.
Склад сохранился достаточно хорошо, тем не менее, в планах реконструкция кровли порохового склада», - пояснил  Янис Дукшинский.
 


Написать комментарий

КРОВЛЮ ПО ВСЕЙ КРЕПОСТИ НАДО РЕКОНСТРУИРОВАТЬ

если вернуть бывший иезуитский монастырь в имущество города ,и с подробным повествованием с помощью ДАУГАВПИЛССКИХ приходов обратится к ПАПЕ РИМСКОМУ ФРАНЦИСКУ ПЕРВОМУ -первому иезуиту на этом святом престоле -уверен что есть возможность и привести монастырь в порядок и отстроить заново межконфесиональную церковь ! обращаюсь к власть имущим города ,вот только про марка ротковича не стоит упоменать, не упустите возможность обратиь внимание святейшей особы!!!

Полностью согласен насчёт крепостного собора. Нужно собирать подписи и писать письмо!

Написать комментарий