Последние дни апреля в Даугавпилсе будут теплыми и ясными, а май начнется дождями

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсе в последние апрельские дни сохранится относительно теплая погода преимущественно без осадков.

Согласно последним данным, обещанного еще в конце прошлой недели летнего тепла пока что не будет, но температура воздуха в конце апреля и начале мая составит +15...+17 градусов Цельсия днем и +6...+9 ночью.

Между прочим, нынешний апрель стал самым холодным месяцем за последние 10 лет, об этом свидетельствуют данные Латвийского Центра среды, геологии и метеорологии: средняя температура воздуха составляла всего лишь 4 градуса тепла. В то время как, согласно среднестатистическим ежегодным показателям, она должна быть не менее +4,9 градусов Цельсия.

Кроме того, в Латгалии снег лежал до середины апреля, а резкое повышение температуры привело к его обильному таянию и серьезному наводнению, повлекшему введение в Даугавпилсском крае чрезвычайного положения.

По сведениям латвийских метеорологов, май в нашем городе будет близок к норме: в течение всего месяца сохранится преимущественно солнечная и теплая погода. Тем не менее, на первой неделе по ночам на почве в нашем регионе еще возможны заморозки, зато в середине месяца воздух днем в Даугавпилсе уже все чаще будет прогреваться до +20 градусов. Возможно, осадков в мае у нас выпадет немного больше обычного, также ожидаются традиционные первые грозы.  

Первые дни мая в Даугавпилсе будут дождливыми, но в Светлое пасхальное воскресенье обещают нам солнечную, сухую и теплую погоду: воздух прогреется до +18 градусов.

Стоит заметить, что самым теплым апрель был в Даугавпилсе 13 лет назад, тогда средняя температура воздуха составляла более 9-ти градусов тепла.
 


Написать комментарий