Май в Даугавпилсе начнется с Фестиваля польского фольклора и шествия по улице Варшавской 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже почти 10 лет первые дни мая в Даугавпилсе проходят под эгидой польского фольклора.

В течение нескольких дней, с 1 по 3 мая, поляки из четырех государств соберутся в нашем городе на фестиваль польского фольклора в Латгалии, чтобы отдать дань уважения старинным польским традициям, народной песне и танцу.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Центра польской культуры  Жанна Станкевич, в нашем городе в разные годы на подобных фестивалях побывали детские и молодежные коллективы из Польши, Литвы, Эстонии, Украины. В этом году впервые к празднику присоединится детский коллектив из Минска.

Согласно статистике, за пределами Польши проживает  порядка 20 миллионов поляков, что составляет население среднестатистического европейского государства. Но, где бы поляки не жили, они всегда стараются сохранять свои народные традиции, прививать их своим детям и внукам вместе с настоящим польским духом, что и демонстрируют не только даугавпилчанам, но и всему европейскому сообществу.

Между прочим, 2 мая отмечается Всемирный день поляков, живущих за границей, а 3 мая - День польской Конституции, учрежденной одной из первых в Европе и второй в мире.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится в среду, 1 мая, в 16:00 во Дворце культуры. Утром следующего дня, 2 мая, в думе Даугавпилса состоится встреча руководства города с представителями фольклорных коллективов, а спустя час (в 10:00), все участники фестиваля соберутся в костеле Пресвятого Сердца Иисуса на праздничное богослужение в честь всех поляков, живущих за пределами Польши, но не забывающих о своих этнических корнях.

В третий праздничный майский день по улице Варшавас пройдет традиционное шествие, так полюбившееся нашим горожанам. Начнется оно в 11:00 с возложения цветов к Памятному кресту польским воинам, погибшим за независимость Латвии в Слободке. После чего школьники, студенты, фольклорные коллективы и обычные горожане весело прошествуют по улице Варшавас. Финальной точкой праздника станет гала-концерт в Государственной Польской гимназии им. Пилсудского, который начнется ровно в полдень. 

Центр польской культуры приглашает всех горожан принять участие в празднике. Организаторами праздничных мероприятий являются Польский дом и Даугавпилсское отделение Союза поляков Латвии «Promień».

 


Написать комментарий

Эй, поляки! Где памятник Стефану Баторему? Слабо!!!???

Эй, поляки! Где памятник Стефану Баторему? Слабо!!!???

Написать комментарий