«Металлургу» уже не избежать чемпионства

По пять игр осталось провести командам высшей лиги до окончания чемпионата Латвии по футболу, но главная интрига практически исчерпана: лиепайский «Металлург» может прервать гегемонию «Сконто» уже 1 октября, когда состоятся матчи 24-го тура.

Все дело в том, что в минувшую среду лиепайчане легко и непринужденно выиграли на своем поле у «Риги», – 6:0. Причем хозяева уже к середине первого тайма не оставили гостям никаких надежд, забив в ворота Павлова три безответных мяча. А после того, как сконтовцы не смогли победить в Риге ФК «Вентспилс», стало ясно, что для завоевания первого в своей новейшей истории титула «Металлургу» достаточно в пяти оставшихся матчах одержать всего лишь одну победу. Преимущество более чем значительное.

Приятно, что на вроде бы рядовой матч турнира с командой, не претендующей на награды, в Лиепае собралась весьма внушительная зрительская аудитория. Вот что значит хорошая и успешная игра любимой команды. Мечта лиепайчан наконец-то сбывается. Я не боюсь сглазить лидеров чемпионата – слишком уж велико на сегодня их преимущество. Чудеса, конечно же, в спорте бывают, но… Не в цирке же мы находимся.

Игра сконтовцев и «Вентспилса» в первом тайме откровенно не смотрелась. За все 45 минут команды практически не создали у ворот друг друга ни одного голевого момента. А раз нет моментов, то откуда же взяться голам? Впрочем, упрекнуть футболистов в отсутствии старания ни в коем случае нельзя. Просто силы были абсолютно равны.

Запомнился один эпизод в середине второго тайма. Капитан гостей Александр Рехвиашвили сделал серьезнейшее внушение нападающему Игорю Слесарчуку: мол, нечего тебе делать в обороне, иди занимайся своим привычным делом – забивай голы. Слесарчук поначалу даже обиделся на Рехвиашвили, но пошел-таки вперед. И тут же «Вентспилс» открыл счет. Римкус прошел справа почти до лицевой линии, откатил мяч по диагонали назад, где уже был Слесарчук. Форвард тут же сделал прекрасную передачу на дальнюю штангу (а может, Слесарчук просто бил по воротам?), которую и замкнул подоспевший Деймантас Бичка.

Недолго, однако, ликовали гости: уже через пять минут Гатис Калниньш сравнял результат. Причем сделал это в присущем только ему стиле, продавив защитника и головой послав мяч в верхний угол ворот Романова. Так, со счетом 1:1 и завершился матч. Радовались этому больше всех лишь болельщики «Металлурга».

По-настоящему острая борьба зато разворачивается за четвертое место, дающее, как известно, путевку в Кубок Интертото. Вновь оступился «Динабург», не сумевший у себя дома обыграть «Олимп», – 1:1. Более того, двинчане сумели сравнять результат в самом конце встречи, да и то благодаря спасительному пенальти. А вот «Юрмала» заминку двинчан и «рижан» использовала сполна. Уже после первого тайма юрмальчане вели в матче с «Вентой» 3:0. Но затем несколько успокоились и позволили сопернику свести разрыв в счете к минимуму. Благо четвертый гол забил Олег Малашенок, который и снял все вопросы по поводу исхода встречи. Вот и получилось, что идущая на четвертом месте «Рига» сейчас опережает конкурентов всего-навсего на одно очко. Тут борьба будет вестись вплоть до последнего тура, ничуть в этом не сомневаюсь.

«Вента»    23    2    3    18    16-56    9

Бомбардиры: Александр Катасонов – 16 мячей, Виктор Добрецов – 14, Геннадий Солоницын (все – «Металлург»), Гатис Калниньш («Сконто») и Игорь Слесарчук («Вента» и «Вентспилс») – по 12.

Ближайшие матчи. 1 октября. «Вентспилс» – «Металлург» (15.00), «Рига» – «Динабург» (стадион ЛУ, 15.00), «Юрмала» – «Сконто» (15.00), «Олимп» – «Вента» (стадион «Даугава», 17.00).

«Сконто» (Рига) – ФК «Вентспилс». 1:1 (0:0). Рига. Стадион «Сконто». 21 сентября. 600 зрителей. Судья Эйнар Гнедой (Юрмала).

«Сконто»: Пиеделс, Исаков, Усанов, Кожан, Элиава, Переплеткин, Мороз, Семенов (Вишняков, 46), Ментешашвили, Михолап (Бланк, 88), Калниньш.

«Вентспилс»: Романов, Ндеки, Солейчук, Качанов, Рехвиашвили, Стукалин, Бичка, Крохмер, Бутрик, Слесарчук (Михальчук, 87), Римкус.

Голы: Бичка (72), Калниньш (77).

* * *

«Металлург» (Лиепая) – ФК «Рига». 6:0 (4:0). Лиепая. Стадион «Даугава». 21 сентября. 2500 зрителей. Судья Ален Винокуров (Илуксте).

«Металлург»: Споле, Зирнис, Микадзе, Иванов, Калонас (Гребис, 62), Данилов (Карлсон, 46), Добрецов, Катасонов, Солоницын (Клява, 65), Мицейка, Емелин.

«Рига»: Павлов, Ременчик, Михадюк, Троицкий, Лещинский, Калинин (Афанасьев, 80), Жигаев (О. Семенов, 46), Мацион, Рафальский (Бундаш, 33), Бончо, Кряуклис.

Голы: Данилов (6, 40), Добрецов (12), Калонас (22), Емелин (58), Катасонов (89).

Предупреждение: Ременчик (66).

* * *

«Динабург» (Даугавпилс) – «Олимп» (Рига). 1:1 (0:1). Даугавпилс. Стадион «Целтниекс». 21 сентября. 200 зрителей. Судья Роман Лаюкс (Юрмала).

«Динабург»: Элтерманис, Журомский, Чугунов, Савченков, Борун, Кольцов (Валюшкин, 46), Зизилев, Стрельцов, Соколов (Родин, 46), Крикливый, Осипович (Рыжевский, 65).

«Олимп»: Е. Лайзан, Габов, Абраменко, Голубев, Максименко, Колоколенкин, Идионов, Терентьев, Ивашко (Зарудный, 65), Фирсов, Елисеев (Чеботарев, 46).

Голы: Идионов (35), Борун (86, с пенальти).

Предупреждения: Е. Лайзан (60), Родин (82).

* * *

«Вента» (Кулдига) – ФК «Юрмала». 2:4 (0:3). Рига. Стадион ЛУ. 21 сентября. 400 зрителей. Судья Юрий Звейниекс (Рига).

«Вента»: Власов, Квашнин, Малыш (Дмитриев, 83), Кондаков (Федотов, 46), Митин, Копча, Михайлов, Гончар, Господарь, Редько, Ринкус.

«Юрмала»: Штейнбор, Лидакс, Антонио Феррейра, Лобанев, Беззубов (Поляков, 86), Калнс, Бабичев (Малашенок, 56), Сергеев (Андрес Леандро, 64), Мусаев, Синицын, Дорош.

Голы: Калнс (23), Антонио Феррейра (27), Синицын (33), Копча (57, 66), Малашенок (74).

Предупреждения: Калнс (13), Господарь (14), Кондаков (37), Синицын (58), Сергеев (64), Ринкус (72), Дорош (73), Андрес Леандро (77), Михайлов (79).

Удаление: Дмитриев (90).

23.09.2005 , 11:05