Лунный календарь растений на май 2013 года 1

фото: domashniy.ru
фото: domashniy.ru

В мае теплолюбивые растения начинают «выходить» на улицу, чувствительные же к солнцу – прячут в тени.

Астролог Дарья Мотыль рассказывает, как согласовать садовые работы с лунным календарем последнего весеннего месяца.

С 1 по 3 мая и в последний день месяца в Третью Лунную четверть почву в горшках время от времени взрыхляют. Подкармливают растения 0,05—0,1% раствором полного минерального удобрения или настоем коровяка (1:20). Отцветшие цикламены ставят в самое прохладное место комнаты или выносят в темный тенистый угол сада, поливают изредка до начала нового роста. Комнатные и балконные растения, а также деревья и кустарники осматривают, поддерживают в чистоте, удаляют поврежденные листья и слабые побеги, а при обнаружении признаков поражения вредителями применяют нетоксичные для человека средства (мыльная вода, настои табака, махорки, пиретрума, лука, чеснока и других инсектицидных растений).

После новолуния 10 мая, на растущей Луне с 11 по 13 мая следует заняться пересадкой комнатных растений в новую, свежую и питательную почву. В новые горшки следует положить слоем 2—5 см смесь сухого коровяка, измельченных куриных костей, а затем соответствующую растению землю. Пересаженным цветам показан умеренный полив и опрыскивание, пока корни не придут в норму, растения защищают от солнечных лучей. Подкармливать пересаженные растения начинают не раньше, чем через 2 месяца после пересадки. В период растущей Луны высаживают рассаду лобелии, сальвии, петунии, резеды, пинии, астры, виолы, алиссума, а также клубневые бегонии и другие многолетники, подращенные на окнах.

После 18 мая, в первую Лунную четверть прищипывают верхушки, полностью или наполовину удаляют малоплодные побеги у фуксий, пеларгоний, жасминов для их обильного цветения,

Ближе к полнолунию (25 мая) неприхотливые комнатные растения полезно вынести на балкон, открытую веранду или в сад. Таким образом растения постепенно приучаются к солнечным лучам и ветру. Чтобы корни растений не перегревались от солнца, горшки прикапывают, а на балконах ставят в ящики с землей, торфом или песком. В полнолуние показан обильный полив, лучше всего утром, а при необходимости — второй раз вечером, так как на улице субстрат в горшках высыхает быстрее, чем в комнатных условиях. Листья и стебли растений обмывают водой из лейки или опрыскивают из пульверизатора, тогда растения будут чистыми и в меньшей степени подвергнутся нападению вредителей.

Чувствительные к перепадам температур и условий сенполии, колумнеи, эписции, бегонии, папоротники, селагинеллы оставляют в комнатах, в полдень их закрывают от солнечных лучей и обильно поливают теплой водой.

Благоприятные дни для посева семян: 1,12, 14, 15, 19, 21, 28.

Неблагоприятные дни для посева семян: 3, 7, 8, 13, 18, 22, 24, 26.

Благоприятные дни для пересадки комнатных растений: 12, 13, 19.

Неблагоприятные дни для пересадки комнатных растений: 2, 3, 9, 10, 11, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30.


Написать комментарий

Всунула б свои цикломены ??????куда захочет,"умница" когда бульбу садить?