В Даугавпилсском крае от паводка пострадало около 49,5 километров дорог 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В связи с тем, что уже более недели уровень воды в Даугаве понижается, самоуправление Даугавпилсского края вместе с его жителями начало говорить о компенсации убытков, вызванных весенним паводком.

О пособии на частичное устранение повреждений жилищ, вызванных паводком, а также о компенсациях крестьянам на Gorod.lv уже сообщали, поэтому остается вопрос о восстановлении инфраструктуры, в связи с чем мы обратились к исполнительному директору Даугавпилсской краевой думы Ванде Кезике.

«По предварительным подсчетам, в Даугавпилсском крае пострадало 49,5 километров дорог, принадлежащих самоуправлению краевой думы, » -  заявила  Ванда Кезика.

По словам исполнительного директора,  большинство дорог размыто, разрушены проточные трубы и пострадал верхний слой покрытия дорог.

Однако об объеме нанесенного паводком ущерба говорить пока рано, так как часть дорог все еще находится под водой. По мнению В. Кезики, комиссия Даугавпилсской краевой думы сможет обследовать дороги только в двадцатых числах мая, вероятнее всего, это произойдет 24 мая.

Напомним, что  Янина Ялинска на состоявшемся 23 апреля экстренном заседании Даугавпилсской краевой думы сообщила, что государство готово пойти навстречу, поэтому сейчас идет речь о покрытии 70% убытков, связанных с восстановлением дорог.


 


Написать комментарий

Надо уже готовиться к следующим большим паводкам. А они будут. Правда, скорей всего не на следующий год. А позже.
Но уж если делать. то надо в первую очредь защищать и усливать обжитые места. Где много людей подвержены риску затопления.
Потому что, теперь и в России, в Беларуси тоже начнут защищать территории от паводка. И в русле Двины в том числе. Но чем меньше будет ращливов там, чем меньше разойдётся там по земле воды, тем больше её попадёт к нам. И уровень воды в Даугаве у нас при тех же условиях, например как в этом году было, станет выше! Воде-то надо куда-то деваться. И она будет затапливать у нас больие территории. Если ничего делать не будете. Да и у нас начнут тоже строить дамбы и т.д. Значит там, где ничего не делается, риск затопления увелисится опять же.
А потому нужно как можно быстрее старарться пллучить на эти работы средства. Иначе потом будет нечего получать, и трудней защищаться от паводков.
Кстати, дамба имеет разрез не |_|, a \_/ и потому проход воды при большом подъёме больше. Потому в самом верхнем подъёме воды, уровень был бы выше, имей берега |_| форму.
Кстати, чтобы знать, что делать с имеющейся дамбой - поднимать её, углублять, - насколько высоко-глубоко-далеко, - нужно рассчиатаь объёмы протекающей при паводках воды. Думаю, это могут сделать даже студенты строительных специальностей. Раз профессорам некогда. Но лучше всё-таки заказать исследование?