По прогнозам синоптиков, День Победы 9 мая в Даугавпилсе станет самым жарким на неделе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На этой неделе в Даугавпилсе, согласно прогнозам синоптиков, будет солнечно и очень тепло. Благодаря тому, что с юга в нашу страну придет антициклон, который, кроме солнца и жары, принесет к нам кратковременные сильные дожди и первые грозы.

Температура воздуха будет постоянно повышаться, и во вторник, 7 мая, она составит в нашем городе +21…+23 градуса.

По данным метеорологов, самым теплым днем недели станет День Победы 9 мая, когда воздух в Даугавпилсе может прогреться до 27 градусов тепла. В пятницу, 10 мая, возможна гроза, ливень и даже град с сильным порывистым ветром.

Тем не менее, к концу недели с запада придут холодные воздушные массы, поэтому в выходные в нашем городе будет только +16…+18 градусов Цельсия днем и +4…+9 ночью. Практически вся территория страны попадет под власть циклона, который принесет облачную погоду и осадки.

Кроме того, в связи с наступлением жаркой погоды в Латвии повысится уровень интенсивности ультрафиолетового излучения. Согласно данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, уже с понедельника, 6 мая, наблюдается сокращение озонового слоя над нашей страной, что означает повышение солнечной радиации.

Несмотря на то, что небольшие дозы ультрафиолета полезны для здоровья, в дни особенно яркого солнца не рекомендуется находиться под его прямыми лучами особенно в период с 12:00 до 15:00. Люди с чувствительной кожей вообще могут обгореть на солнце в течение 20-ти минут, особенно во время отдыха у воды и на пляже, поэтому медики напоминают о необходимости пользоваться защитными средствами, не забывать про солнечные очки и соблюдать меру при принятии солнечных ванн.


Написать комментарий