Число возгораний старника в Даугавпилсе превысило прошлогодний показатель: в городе проводятся рейды 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил специалист по гражданской обороне Даугавпилсской думы Владислав Рускулис, сотрудники муниципальной полиции и ГПСС проводят рейды по городу для того, чтобы вовремя определить и предоставить случаи возгорания сухой травы.

Так как в этом сезоне в Латвии уже зарегистрировано более 2 тысяч пожаров, связанных с поджогом сухой травы, и количество возгораний старника с каждым днем растет, Министерство среды и регионального развития разослало самоуправлениям информацию о необходимости организовывать мероприятия для снижения числа поджогов сухой травы.

Для решения проблемы министерство призывает самоуправление вести просветительскую работу, следить за неухоженными территориями, своевременно предупреждать жителей об ответственности, следить за ситуацией и наказывать виновных лиц. Как сообщил В. Рускулис, все эти требования в Даугавпилсе, как и каждый сезон, соблюдаются. 

Отметим, что согласно статистики муниципальной полиции Даугавпилса, за последний месяц сотрудниками структуры зарегистрировано 4 административных наущения, связанных с  поджогом деревьев, листьев кустов и веток.

Согласно Кодексу административных нарушений, за поджог травы предусмотрена административная ответственность: штраф в размере 200-500 латов или арест до 15 суток.

В этом сезоне (до 7 мая) в Даугавпилсе зарегистрировано уже 139 случаев возгорания сухой травы, в прошлом же сезоне общее количество составило 124 случая. В результате возгорания сухой травы в этом году в Латвии горело уже 40 построек


Написать комментарий

нужно рейды проводить осенью и наказывать виновных, кто не скосил траву.
вот тогда и возгораний не будет и штрафы надо увеличить за поджоги.