Оглашены результаты экспертиз по нашумевшим договорам ТЦ-2 и ТЦ-3 в Даугавпилсе 30

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 13 мая, в ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе представителям СМИ презентовали результаты независимых экспертиз деятельности ТЦ-2 и ТЦ-3: полученное по ТЦ-2 заключение экспертов стало основанием для просьбы о возбуждении уголовного дела.

Как пояснили журналистам, экспертизы были заказаны на основании просьб общественности и депутатов оценить деятельность предприятия "Daugavpils siltumtīkli", законность заключенных договоров и проведенных процедур закупок, а также с целью   получить рекомендации о дальнейших действиях.

Юрист предприятия Винета Кушнере рассказала, что по ТЦ-3 получены только рекомендации о будущей деятельности и разработке концепции, так как у экспертов нет претензий к договору и проведению закупки. Однако полученное по ТЦ-2 заключение экспертов стало основанием для просьбы о возбуждении уголовного дела, необходимость которого оценят такие правоохранительные органы как KNAB, Госполиция, Генпрокуратура.

В. Кушнере пояснила, что эксперты, которые оценивали заключенные договоры от 2009 года между "Daugavpils siltumtīkli" и "Latneftegaz" констатировали, что в договорах есть значительные нарушения. Так, предприятие должно было проводить закупку, так как условия договора и фактические обстоятельства являются поставкой и покупкой теплоэнергии, и случай заключения договора не был среди исключений, которые в данном случае подразумевает нормативная база. Необходимость проведения закупки также обусловлена тем, что закон предусматривает рубеж цены договора, превышая которую в обязательном порядке необходимо применять процедуру закупки. Процедура закупки была необходимо также тогда, когда менялся объем поставки теплоэнергии.

Таким образом, все документы оценок, копии договоров и переписку с предпринимателями "Daugavpils siltumtīkli" вместе с думой подали на оценку в правоохранительные органы.

Что касается экспертной оценки деятельности ТЦ-3, то в закупке теплоэнергии эксперты нарушений не обнаружили, так как проведена процедура в соответствии с нормативными актами, также и условия договора соответствует нормативным актам. Специалисты констатировали некоторые риски, поэтому предприятию даны рекомендации, исполнение которых предотвратит выявленные недочеты. Как пояснила юрист предприятия, "Daugavpils siltumtīkli" и "Batergo" еще не заключили положение об оперативной работе, поэтому на данный момент есть возможность внести рекомендации в положение.

В ходе оценки деятельности ТЦ-3 экспертами рассмотрено также экономическое обоснование договора и констатировано, что сотрудничество достаточно выгодно для предприятия "Daugavpils siltumtīkli" и нет основания заключать, что что-то подсчитано неправильно или не является выгодным. Более того, эксперты отмечают, что покупка теплоэнергии у третьих лиц является положительным моментом и ведет к уменьшению тарифа.

Стоимость экспертной оценки по ТЦ-2 составило 1 500 латов, а по ТЦ-3 — 20 000 латов. Отвечая на вопрос о том, почему руководство дума начало заниматься вопросом лишь недавно, мэр  Жанна Кулакова отметила, что под ее руководством дума работает лишь 2 года, что является достаточно небольшим сроком, чтобы разобраться в работе такого крупного предприятия и сделать глубокий анализ ситуации, что сейчас стало особо необходимо, так как вскоре начнется разработка концепции развития теплоснабжения города. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Лачук суши сухари! А так пыхтел, так пыхтел! Ширю выпустят после выборов. Нет там ничего. Надо было попугать пипл. Раньше выпустить никак нельзя. Заговорит и хана некоторым "порядочным"

Лачук суши сухари! А так пыхтел, так пыхтел! Ширю выпустят после выборов. Нет там ничего. Надо было попугать пипл. Раньше выпустить никак нельзя. Заговорит и хана некоторым "порядочным"
А вы уверены,что он не говорит?Протоколы не упевают писать,вот и держат

Все нормальные крупные сделки делают в дневное время и уж никак не на заправке и зимним вечером.Так что тут красворд, отгадать его может только автор, Афтор -кто Вы.ЗАчем такие суммы возить с собой,он же не наркодиллер,так что остальные депутаты не знали это все ложь, и он не один,а его сделали стрелочником,ну значит такая судьба,а кто эти экспертизы делал , явно не КНАБ,а независимые эксперты за такие деньги могут, стать и зависимыми, вот попрошу Ватсона он поможет городу разобраться.

Ха-ха! Ширю взяли на заправке, когда он перекусывал там со своей семьей по дороге в Ригу. Позвонили, вышел на улицу и сгребли. Главное верить всякой бредятине лопоухим обывателям. Им же по телевизору сказали. А по ТЭЦ2 договор был подписан в субботу и без конкурса. Внимание вопрос! Кто должен хлебать баланду?

ДА но Ширяков сидит,откуда взятка-красворд по-даугавпилсски
И что, что задержан. Суда не было, есть подозрения. Таковы методы полит борьбы. Лембергса не раз пытались посадить, дела заводили и что? Как говорят - еще не вечер

Igra ,,zaumnix,, slov v state... Zhurnalugi,vi sami to ponjli,cto napisali ???!!!

Ширякова взяли именно в момент получения взятки, а не с бутербродом в зубах. Эта информация уже давно официально подтверждена. В том, что в договор по ТЭЦ 2 - такая же афёра, как и сделка с "Batergo" , вряд ли у кого-то сомнения были. Договора оценивала часная лавочка, что ей заказали, то она и оценила. За полторы тысячи выявила массу нарущений и признаки уголовного деяния, а за 20 штук - дала рекомендации.

Ширякова взяли именно в момент получения взятки, а не с бутербродом в зубах. Эта информация уже давно официально подтверждена. Кем подтверждена? Злопыхателями или кнабом или судом? Я официального заключения не видел ни одного. То что пытаются некоторые издания выдать желаемое за действительное это точно. Шыряков был опасен в период предвыборной, создали повод и убрали, плюс попытка очернить весь ЦС в глазах избирателей. Пройдут выборы все встанет на свои места.

....хи-хи.....суета,существующая вокруг отопительных печек,....это не что иное,как отвлекающая боль,в правом ухе,....на самом деле,...всех,тех,кто приближён к бюджету,...к праву подписи,...надо казнить без разбирательств....Эти твари,не то,что бандиты,.....они ХУЖЕ,....Я вам говорю,....приди к власти Я,....первым бы делом,нанял сыскарей из-за бугра,....и раскопал бы все эти змеиные гнёзда,....Существует закон сохранения,....если,где то убывает,...значит где то прибывает,...!!!,....Моя задача,...всё возвратить взад....Лучше людям раздать,чем содержать несуществующий еропорт,центр великих исскуств.....закупать мазуту,по цене птичьего молока и т.д. и тому подобное

"Согласно предоставленной информации, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало уголовный процесс о ВОЗМОЖНОМ взяточничестве должностных лиц Даугавпилсского самоуправления" Даже сумму точную сказать не смогли. Если бы могли доказать, что взятка, то сразу же бы так и указали.

Всё сфабриковано. Лачплесису надо вернуться в Думу - вот он и заказал Ширякова, чтоб Центру Согласия неповадно было. И никто, поверьте, трогать Лачплесиса не будет. Это благие намерения, что разберутся, посадят. Убийцу Немцова нашли? Что об этом следствие говорит или у следствия мову отняло? Не стройте иллюзий. Закон как дышло, и весьма важно КТО его нарушает: Ширяков или Лачплесис.

Всё сфабриковано. Лачплесису надо вернуться в Думу - вот он и заказал Ширякова, чтоб Центру Согласия неповадно было. И никто, поверьте, трогать Лачплесиса не будет. Это благие намерения, что разберутся, посадят. Убийцу Немцова нашли? Что об этом следствие говорит или у следствия мову отняло? Не стройте иллюзий. Закон как дышло, и весьма важно КТО его нарушает: Ширяков или Лачплесис.Так это Лачплесис Немцова шлёпнул ? Вы , пожалуйста , с подробностями.

Всё сфабриковано. Лачплесису надо вернуться в Думу - вот он и заказал Ширякова, чтоб Центру Согласия неповадно было. И никто, поверьте, трогать Лачплесиса не будет. Это благие намерения, что разберутся, посадят. Убийцу Немцова нашли? Что об этом следствие говорит или у следствия мову отняло? Не стройте иллюзий. Закон как дышло, и весьма важно КТО его нарушает: Ширяков или Лачплесис.Так это Лачплесис Немцова шлёпнул ? Вы , пожалуйста , с подробностями.

Лачплесису как мэру следовало прийти на эфир ДАУТКОМА (единственного телевидения в городе) и выразить дОлжный ужас на лице по поводу убийства Немцова и поклясться, что убийца будет найден, произнести необходимые в той ситуации слова, как это приличествует главе города. Этого не произошло. Что помешало ему так сделать тогда? Ответа нет. Только как-то всё это очень подозрительно. Теперь же Лачплесис на Дауткоме часто показывается перед выборами. И время находит, и слова...

Все эти договора - это тихое и плавное разграбление ( приватизация ) городской собственности. Лачик не брал ни у кого взятки , так как это делал для себя и своего друга. Любой предприниматель был бы рад получить кусочек такой городской собственности.Все эти договора - разграбление города.

Все эти договора - это тихое и плавное разграбление ( приватизация ) городской собственности. Лачик не брал ни у кого взятки , так как это делал для себя и своего друга. Любой предприниматель был бы рад получить кусочек такой городской собственности.Все эти договора - разграбление города.

Во имя дальнейшего разграбления он бросает Сейм и притворяясь заботливым о городе и горожанах прёт сюда.

....хи-хи.....суета,существующая вокруг отопительных печек,....это не что иное,как отвлекающая боль,в правом ухе,....на самом деле,...всех,тех,кто приближён к бюджету,...к праву подписи,...надо казнить без разбирательств....Эти твари,не то,что бандиты,.....они ХУЖЕ,....Я вам говорю,....приди к власти Я,....первым бы делом,нанял сыскарей из-за бугра,....и раскопал бы все эти змеиные гнёзда,....Существует закон сохранения,....если,где то убывает,...значит где то прибывает,...!!!,....Моя задача,...всё возвратить взад....Лучше людям раздать,чем содержать несуществующий еропорт,центр великих исскуств.....закупать мазуту,по цене птичьего молока и т.д. и тому подобное
Я ДА Я ГОЛОВКА ТЫ ОТ Х.Я

ТОЧНО! ГОЛОВКА ТЫ ОТ ИШАЧЕГО ЧЛЕНА !!!СМЕРД И ПУСТОБРЕХ,ТЫ УЧИ СВОИХ ВЫРОДКОВ ТУРЕЦКИЕ ЗАДНИЦЫ ВЫЛИЗЫВАТЬ!

ТОЧНО! ГОЛОВКА ТЫ ОТ ИШАЧЕГО ЧЛЕНА !!!СМЕРД И ПУСТОБРЕХ,ТЫ УЧИ СВОИХ ВЫРОДКОВ ТУРЕЦКИЕ ЗАДНИЦЫ ВЫЛИЗЫВАТЬ!
ну ты и гнида,. для чего живёшь?...
злишься на Чела за то, что он, имея Родину, вынужден скитаться и по заграничным хозяевам спину гнуть, хлеб насущный семье добывая, и при этом ещё "смеет своё мнение иметь" об этой националистической воровской власти?
поддерживая этих преступников, ты являешься соучастником.

Все лидеры - Лачплесис, Строде и Кулакова и т.д. нужно сесть!!! Они украли наши деньги!!! Все 3 три были председателем городского совета. Воры, Убийцы!!! Опять же, хочу продолжать воровать. Люди думают о за кого голосовать, но не За старых. Они знают, и знает, как украсть. Давайте идти голосовать и дать возможность для молодых, чистые и честные Кандидаты - С новыми идеями. За "государственном контроле".

Последний вагон Риты Строде!
Во время моего правления было продано все, что было возможно DdzKsu, трамвай, Ледовый дворец Олимпийский центр доли капитала думы составляют 25-35% контрольного пакета нет. Остались только теплосети, Daugavpils ūdens и Крепость, так как там еще большие деньги, чтобы пенсию встретить на Канарских островах.

Написать комментарий