7 популярных мифов о быстрых кредитах

Отрасль быстрых кредитов, пожалуй, сегодня не сравнится с какой другой отраслью по количеству мифов, которые легко опровергнуть цифрами. Gudriem.lv, сравнивая предложения компаний быстрых кредитов на протяжении трех лет, предлагает 7 самых популярных в обществе заблуждений о быстрых займах.

Миф первый

У компаний быстрых кредитов деньги занимают бездельники, безработные и молодые люди, играющие в азартные игры

На самом деле

Анализ Gudriem.lv показывает, что примерно половина всех заемщиков – это люди в возрасте от 21 до 40 лет, имеющие семью и постоянную работу. Проводя опросы о том, для чего они берут кредит, самым популярным ответом в течение трех лет остается: «Чтобы занять денег до заработной платы». Второй по популярности ответ: «Для покупки бытовых товаров». Если три года назад довольно часто заемщики говорили о том, что деньги им нужны для того, чтобы уехать из страны, то сейчас таких ответов почти нет. При этом и три года назад и сейчас удельный вес людей, которые занимали деньги, например, для путешествий и развлечений, был менее 5%.  

Миф второй

Половина людей, которые взяли быстрый кредит, не могут потом его отдать

На самом деле

Реальные цифры, которые мы получаем от компаний, выдающих быстрые кредиты, показывают: клиентов, которые имеют задержки платежей по быстрым кредитам на срок свыше 30 дней, в отрасли небанковского кредитования -- около 18%. У банковского сектора этот уровень всего лишь на 2-3% ниже.

Миф третий

Быстрые кредиты дают, кому попало, хоть людям с улицы

На самом деле

Компании быстрых кредитов обязательно проверяют клиента всеми доступными и законными способами – с помощью частных баз данных и внутриотраслевой базы клиентов. Такая внутренняя база была создана для того, чтобы отслеживать нечестных клиентов, которые теоретически могут испортить кредитную историю в одной компании, а потом обратиться во вторую, третью.

Миф четвертый

Чаще всего быстрые кредиты не возвращают молодые люди 18-20 лет

На самом деле

Анализ возраста тех людей, которые входят в 18% должников, показывает, что  количество не отдавших кредит вовремя во всех возрастных группах примерно одинаково. Но чтобы уменьшить напряжение в обществе, созданное многочисленными передачами о том, как молодые люди берут в долг большие суммы, проигрывают их в автоматы, а расплачиваться приходятся их родителям, компании быстрых кредитов временно прекратили выдачу денег людям младше 20 лет.

Миф пятый

Рынок быстрых кредитов никак не регулируется государством

На самом деле

Рынок не регулировался вплоть до 2012 года, однако в прошлом году компании быстрых кредитов обязали покупать лицензию, что сократило количество участников до 16 компаний. Тогда с рынка ушло много мелких компаний. Сейчас будут введены новые регулирующие нормы – их разрабатывает министерство экономики.

Миф шестой

Компании быстрых кредитов дерут со своих клиентов огромные проценты.

На самом деле

Но чтобы оценить, какова реальная ставка по быстрым кредитам, нельзя смотреть на очень краткосрочные кредиты – 1-3 дня. На такой срок деньги вообще никто не занимает (то есть такие запросы отсутствуют). Нужно оценивать ставку в расчете на 1-2 месяца. Почему это важно? Потому что если клиент, положим, занимает у компании 100 латов на 1 день, то ему придется отдать 104 лата. Если посчитать годовую процентную ставку исходя из этого примера, то она получится астрономической – около 300 миллионов процентов в год. Но так считать нельзя. Потому что такие случаи возможны только теоретически, но на практике большинство людей берут ссуду на 100 латов сроком на 1 месяц и платят за это 10 латов. То есть годовая ставка получается 218%.

Миф седьмой

В Латвии самые высокие ставки по быстрым кредитам

На самом деле

В Латвии по сравнению с другими странами ставки очень невелики – около 10% в месяц.

Например, в Швеции, Польше, Дании небанковские кредиты стоят около 15% в месяц, в России, Чехии, Эстонии – 20% в месяц, в Англии, Испании – 30% в месяц.

Если хотите проверить свои математические способности и сравнить актуальные рыночные предложения на быстрые кредиты, то это можно сделать тут.


Написать комментарий