Дышите в тряпочку

Медики предупреждают о массовой эпидемии гриппа, которая может начаться из-за птичьего вируса
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предсказывают высокую вероятность возникновения массовой вспышки гриппа осенью этого года. Тем временем медики бьют тревогу: нужно бороться с обширной эпидемией еще до ее прихода, а в запасах Минздрава нет ни вакцин, ни других профилактических средств против болезни.




ёСтрашные цифры
В конце прошлой недели в Латвии поползли слухи о грядущей эпидемии гриппа и тревоге специалистов, поскольку страна к пандемии не готова. Глава Латвийского центра инфектологии Байба Розентале пояснила Телеграфу, что в Латвии может появиться мутированный вирус птичьего гриппа. Он опасен также и для человека: болезнь протекает подобно обычному гриппу, но в более тяжелой форме и сопровождается высокой температурой, осложнениями на сердце и почки. Особенно высока смертность среди детей (до 70%). За последние два года в мире от этой болезни погибло несколько десятков человек. “Данный вирус может вызвать глобальную эпидемию, высокий уровень заболеваемости и смертности. К тому же у человечества нет иммунитета против нового вида вируса”, говорит Байба Розентале.
По прогнозам специалистов, новая волна пандемии гриппа может продлиться как минимум восемь недель. В случае если заболеет большинство населения — четыре или пять недель. Как сообщают в Минздраве, амбулаторная помощь может понадобиться сотням тысяч людей — от 345 до 800 тысяч. В больницы страны одновременно могут попасть от 5 до 16 тыс. латвийцев, и каждую неделю от 110 до 520 жителям понадобится “скорая помощь”. Самые страшные цифры связаны с возможной смертностью от инфекции: по подсчетам Минздрава, летальный исход ожидает от 2 до 4 тыс. человек.


Страна не готова
Многие страны Европы заблаговременно запасаются антибиотиками и другими медикаментами для лечения населения, однако Латвия этого не делает. “Вакцинация населения невозможна, так как не были закуплены необходимые противовирусные лекарства”, — признаются чиновники Минздрава. На Государственной резервной базе медицинских препаратов находятся медикаменты, которые могут помочь лишь 430 жителям Латвии, подхватившим вирус. Не хватает в стране и кроватных мест в лечебницах, если понадобится разместить пациентов. Как сообщают в медицинском ведомстве, согласно прогнозируемому количеству больных, в 14 городских и районных больницах мест не хватит. В случае пандемии медики не смогут обеспечить и достаточного количества аппаратов для искусственной вентиляции легких — один из основных методов интенсивной терапии при эпидемии гриппа. Сейчас в работе находится 300 комплектов, однако все они задействованы для оказания неотложной помощи. Правда, Минздрав обещает закупить “тысячи аппаратов”.
Последняя пандемия гриппа в мире была в конце 1950-х — начале 1960-х годов. Теоретически она может начаться в этом году. Практически в нашей стране к ней абсолютно не готовы.




Средства, необходимые для борьбы с эпидемией

 



  • 1,7 млн. Ls — на проведение вакцинации людей, входящих в группу риска;
  • 1,9 млн. Ls — на проведение вакцинации сотрудников медучреждений, Госполиции, Службы спасения, представителей Национальных вооруженных сил;
  • 4 млн. Ls — на проведение вакцинации 80% населения Латвии в случае пандемии;
  • 8,4 млн. Ls — на лечение всех групп пациентов в случае заболевания;
    n 2,4 млн. Ls — на обеспечение противовирусными средствами больных, которые включены в группу риска, а также медработников;
  • 384 120 Ls — на лечение антибиотиками пациентов с осложнениями;
  • 154 500 Ls — на планирование и реализацию информационной компании.

<FONT color=#666666 size=1>Источник: Минздрав

26.09.2005 , 11:06

Телеграф


Написать комментарий