Восемь даугавпилсских спортсменов на соревнованиях «OPEN KARATE CHAMPIONSHIP – ELGAVA 2013» завоевали 18 медалей 8

Как порталу Gorod.lv сообщил Сергей Иванько, руководитель клуба «Sochin karate klub», 11 мая в Елгаве состоялся ежегодный престижный международный турнир «OPEN KARATE CHAMPIONSHIP – ELGAVA 2013», который проводился по правилам WKF (World karate federation), что свидетельствует о сильной конкуренции среди спортсменов.

К тому же, турнир проводился в трех категориях — ката, кумите (поединки) и сумо (борьба).

По словам С. Иванько, клуб «Sochin karate klub» принимал участие в соревнования впервые, однако очень удачно — восемь спортсменов завоевали сразу 18 разных медалей. Таким образом, в ката золото получили Алиса Иванько и Эмиль Михеев, первое место в сумо завоевал Денис Куранов.

«Алиса вышла на татами с серьезной травмой ноги (частичный перелом фаланги пальца ноги), однако нашла в себе силы и в неоднократных выступлениях заработала золото, опередив сильных каратисток. Выступая в категории кумите (поединки) и сумо (борьба) Алиса, учитывая травму, вела себя осторожно, поэтому получила две бронзы, » - рассказал тренер.

Особенно Сергей Иванько отметил тех спортсменов, которые выступали впервые и после всего нескольких месяцев занятий показали просто отличные результаты — это семилетний Эмиль Михеев, который получил 1 место по ката, 2 место по кумите, и 2 место по сумо. В свою очередь, Юлиана Даукште, которая после месяца тренировок, имея белый пояс, вышла на татами, где очень достойно провела поединки с противниками, которые занимаются карате  годами и имеют синие и коричневые пояса, заслуженно получила 3 место по кумите. Владислав Романцевич, также, имея белый пояс, не побоялся выйти и сразиться с опытными и сильными противниками, в результате чего он выиграл несколько схваток и получил бронзу по кумите. Однако после этого Владислав выступил еще и в  возрастной категории 14 - 15 лет, в которой также заработал бронзу.

Хорошо провел поединки и Денис Куранов, который был практически в шаге от золота, проиграв сильному противнику Давидову 6 — 5. Неплохо выступили на турнире Николай Романцевич (бронза по ката), Ник Исаченко (бронза по сумо) и Армандс Гросбергс, у которого в категории были сильные куметисты.

Уже на следующий день, 12 мая, ограниченным составов из двух спортсменов (Н. Романцевич, Д. Куранов) и их родителей «Sochin karate klub» посетили Саласпилс, где  состоялся Международный Открытый чемпионат Саласпилса по карате, также по правилам WKF и, как отметил Иванько, соперники на этом чемпионате были еще более подготовленными и именитыми.

В  трудной борьбе сумо Николай Романцевич провел 8 схваток, завоевав бронзу в 5 из них.  В ката и командном кумите он стал четвертым, однако в индивидуальном кумите его можно было сравнить с яростным тигром , благодаря чему он завоевал 2 место.

Очень сложно было Денису Куранову. Несмотря на то, что он Чемпион Мира по шотокан (Италия 2011), правила WKF оказались выше по сложности, поэтому и противники были более чем достойные. Однако, проведя несколько драматичных схваток на татами, Денис стал призером чемпионата, получив бронзу.

Подводя итоги Сергей Иванько отметил, что в целом у клуба за два дня соревнований появилась новая 21 медаль, из которых 3 золота, 5 - серебро, 13 - бронза.

Особую благодарность тренер высказал родителям учеников, которые помогли в проведении турниров – Алексею Михееву, а также родителям, которые помогали и сопровождали команду – Ивару Гросбергу и Владимиру Романцевичу.

Что касается спортсменов клуба, то их ожидает летний лагерь с интересной тематикой по каратe и экзамен на ранги.