Рыбий жир для похудения: кому он полезен?

фото: ru.123rf.com
фото: ru.123rf.com

О пользе рыбьего жира нам рассказывали в детстве бабушки, участливо уговаривая принять ложку противной на вкус и запах жидкости. У многих до сих пор остались крайне неприятные воспоминания о такой профилактике рахита и других детских заболеваний.

Однако мало кто знает, что рыбий жир можно принимать для похудения. А теперь, когда фармацевты облачили его в капсулы, так легко обрести желаемые формы с помощью этого полезного продукта!

Что особенного в рыбьем жире?

Рыбий жир – это кладезь витаминов и биологически активных компонентов, которые и придают ему специфический аромат. В составе жира содержится концентрат жирных кислот Oмега-3, 9 и 6. Они необходимы для молодости и здорового состояния кожи, волос и ногтей. Рыбий жир также известен как основной поставщик «жирных» витаминов – токоферола (витамина А) и кальциферола (витамина D).

А за счет того, что жир в основном получают из морской рыбы, в нем очень много йода и фосфора, которые поддерживают здоровье щитовидной железы, делают прочными и упругими кости и оздоравливают нервную систему.

Такие «жирные» компоненты крайне необходимы для правильного и стабильного метаболизма. Кстати, именно они позволяют организму плавно худеть без изнурительных голодовок и тренировок в спортзале. А это очень важное для многих женщин условие похудения – не всем по силам нагрузки и голодовки.

Как сжигать жир правильно?

Чтобы попрощаться с лишними килограммами, многие садятся на низкобелковые или низкоуглеводные диеты либо отправляются в тренажерный зал.

Обычно удается похудеть килограммов на 5. Однако они быстро возвращаются из-за того, что при голодовке или изнуряющих тренировках прежде всего теряется вода из межклеточного пространства. Организм не терпит такого нарушения баланса, и максимально быстро возвращает потерю.

Чтобы похудеть и не набрать килограммы, нужно подобрать правильные средства, которые могут растопить подкожные жиры и стабилизировать обмен веществ без побочных эффектов.

Как же худеют, употребляя рыбий жир? Несмотря на абсурдность, это признанный факт – при низкобелковой либо низкоуглеводной пище вы будете худеть гораздо хуже, чем принимая рыбий жир. «Жирная» диета активнее и эффективнее многих других в 2-3 раза.

Однако, принимая рыбий жир в любом его виде, нужно обязательно тренироваться в спортзале и разумно ограничивать себя в питании.

Сколько нужно съедать рыбного жира, чтобы похудеть?

Споры по дозировке ведутся до сих пор.

Одна группа ученых говорит о том, что употреблять его нужно ограниченно, не более 500 мг в сутки, и эта доза содержится в привычном питании при условии его разнообразия. Этой дозы вполне хватит для метаболизма.

Другая группа исследователей говорит, что для похудения необходимо употреблять рыбьего жира минимум 500 мг на каждый 1% лишнего подкожного жира. Однако при большом избыточном весе доза может быть очень значительной, а передозировка витамина А или D, содержащихся в рыбьем жире, очень опасна и крайне тяжело лечится. Поэтому правильнее всего принять в вопросе дозировок «золотую середину»:

  • если лишнего веса у вас не более15 килограммов, вам можно принимать 1-2 граммарыбьего жира дважды в сутки.
  • если лишнего веса у вас больше, не стоит превышать дозировки в 5-6 капсул по 1 грамму в сутки. Большие дозировки, принимаемые длительно, могут стать для вас опасными.

Как худеть на рыбьем жире

Если вы хотите похудеть с помощью рыбьего жира, возьмите за правило здоровый образ жизни: делайте утреннюю зарядку, гуляйте на свежем воздухе, – и через месяц вы заметите отсутствие 4-5 килограммов.

При этом вам не нужно мучиться от голода. Вы можете есть привычную пищу, без излишеств и переедания, ограничив лишь «вредные» продукты – консервы, сахар, мучные изделия, жареное, жирное, копченое.

Примерное меню на день:

Завтрак: любая каша, кроме манной.
Обед: овощной суп / щи, борщ; тушеное мясо с гарниром / рыба / курица; сок или чай.
Полдник: творог / йогурт либо фруктовый / овощной салат.
Ужин: овощи тушеные / омлет; молочное блюдо.
На ночь: кефир.

Важно!

  • Не принимайте рыбий жир натощак, это приводит к расстройствам ЖКТ. Жиры очень резко активируют выделение желчи и послабляют стул.
  • Рыбий жир следует употреблять курсами: через каждые 20-25 дней следует делать перерыв на 4-5 месяцев.

Кому нельзя принимать рыбий жир в целях похудения

Внимание! Перед расчетом дозы проконсультируйтесь с врачом: витамины из этого концентрата могут быть противопоказаны вашему организму.

Категорически запрещен рыбий жир тем, у кого:

  • избыток кальция в организме,
  • гипервитаминоз D (передозировка витамином D),
  • болезни щитовидной железы,
  • имеются кальцинаты (камни) в почках или заболевания почек,
  • имеется туберкулез в разных формах,
  • вы являетесь аллергиком и реагируете на морепродукты.

Рыбий жир полезен в небольших количествах:

  • людям с болезнями сердца, печени и желудка,
  • беременным и кормящим женщинам,
  • гипертоникам.

Если после приема рыбьего жира возникли тошнота и рвота, появился зуд кожи или отек Квинке, немедленно прекратите прием капсул и срочно вызовите врача.


Написать комментарий