90% опрошенных Gorod.lv хотят сами выбирать мэра, но большинство парламентариев — против 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно результатам опроса, проведенного порталом Gorod.lv, 90% респондентов считают, что мэра города должны выбирать сами горожане, а не избранные в самоуправление депутаты.

Законопроект о прямых выборах мэров городов в начале этого года рассматривалась и в Сейме, однако поддержки большинства народных избранников данная идея не получила.

Так, 21 февраля депутаты Сейма рассматривали вопрос о передаче Закона о прямых выборах мэра на рассмотрение комиссий. Однако, против законопроекта, предложенного оппозиционерами, проголосовали 45 депутатов, «за» были лишь 27 народных избранников, 11 воздержались и 2 не голосовали.

Как оказалось, и на этот раз мнение большинства народных избранников не совпало с мнением народа. Среди депутатов от Латгалии, которые не пожелали дать своим избирателям  возможность выбирать достойного на их взгляд градоначальника, а не 15 депутатов, из которых кто-то в итоге становится председателем самоуправления, были  Инесе Лайзане,  Алексей Лоскутов и Юрис Вилюмс.

За законопроект, которые предусматривал равные, прямые и открытые выборы мэров городов и округов проголосовали Марьяна Иванова-Евсеева и  Дмитрий Родионов. «Мягкое нет» сказали законопроекту и  Рихард Эйгим с Янисом Лачплесисом, которые при голосовании предпочли воздержаться. 

Отметим, что, по мнению авторов поправок, нынешний порядок избрания председателя думы самоуправления ее депутатами зачастую превращает эту должность в предмет политического торга, а всенародное избрание мэра исключит такую возможность. С введением же новой системы мэр отвечал бы за вопросы социально-экономического развития самоуправления, управлял городским хозяйством и выполнял другие функции в рамках своих полномочий, а дума обеспечивала бы контроль за его работой. Новый порядок планировалось ввести с 2017 года.


Написать комментарий

И вот опять наши герои отличились. Зато перед выборами звучит, что они за справедливость, за горожан, сделают все, что смогут. А смогут, как обычно, с гулькин нос.

Свои дела поправят, а людям---что останется.

Написать комментарий