Свой 25-летний юбилей хор «Промень» отметит большим концертом польских песен

фото: Польский дом
фото: Польский дом

В субботу, 25 мая, в Центре культуры Даугавпилсского края состоится праздничный концерт хора «Промень», который в этом году отмечает свой 25-й день рождения.

Этот хоровой коллектив был создан в нашем городе в 1988 году одновременно с одноименным польским обществом, чтобы популяризировать польскую песню, сохранять традиции поляков.

Инициатором появления в нашем городе польского хора стала Галина Бакаляр-Чумаченко, передавшая вскоре свою дирижерскую палочку Гертруде Кевиш, которая и является по сей день его руководителем.

Участники «Променя» - люди зрелого возраста, который, тем не менее, не мешает им плодотворно и много работать и проводить вместе много времени на репетициях,  концертах и в различных поездках. Ведь коллектив принимает самое активное участие в культурной жизни города, региона, страны и хорошо известен далеко за пределами Даугавпилса.

Репертуар хора очень содержательный и разноплановый: кроме польских народных песен, а также рождественских и патриотических «коленд», хористы исполняют классические произведения польских и даугавпилсских композиторов, таких как Бернард Термен и Генрих Галицкий.

Десять лет назад руководитель хора Гертруда Кевиш была награждена высокой и почетной наградой Польского правительства – Золотой звездой, которую по праву считает общей заслугой всего хорового коллектива.

По мнению руководителя Польского дома Жанны Станкевич, хор «Промень» уже давно стал самой настоящей большой и дружной семьей, когда и радости, и горести друг друга являются общими и когда поименно знают всех членов семьи каждого из исполнителей. Кроме того, участники хора являют собой яркий пример патриотизма и большой любви к своей исторической Родине.

Юбилейный концерт «25 лет вместе с польскими песнями» состоится 25 мая в Доме культуры края «Варпа» в 15:00. Приглашаются все желающие. 


Написать комментарий