В Даугавпилсе услугой УСД по уходу на дому пользуются около 300 одиноких людей 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Услуга ухода на дому является одной из старейших услуг Управления социальных дела Даугавпилса (УСД), предоставляющаяся пожилым людям и инвалидам, за которыми некому ухаживать.

Как порталу Gorod.lv сообщили в УСД, данную услугу в Даугавпилсе на данный момент получают около 300 человек. Это число в последние годы примерно стабильно, кто-то из клиентов умирает, кого-то приходится поместить в пансионат в связи с ухудшением здоровья и общего состояния, но появляются и новые клиенты.

В пансионат попадают люди, которые не могут себя обслуживать вообще. Если же пожилой человек может приготовить себе еду, но не может, к примеру, сходить в магазин или выполнять какую-то работу по дому, тогда услуга по уход на дому становится очень полезной.

В Даугавпилсе основная часть получателей услуги за нее не платят. Согласно обязывающим правилам думы, услуга является платной (2,21 латов в час) для людей, чей доход превышает 200 латов. Перед тем, как предоставить услугу, сотрудники УСД оценивают возможности и потребности клиента, чтобы убедится, что за пожилым человеком действительно некому ухаживать.

Как сообщили в УСД, люди, которые пользуются услугой ухода на дому, чаще просят сотрудников навестить их несколько раз в неделю, чтобы принести продукты и лекарства, убраться, а в частных домах — принести дрова или уголь, принести и вынести воду. Большая часть клиентов Бюро по обслуживанию на дому - это женщины, а основной возраст — 70-80 лет.

Для самоуправления предоставлять услугу по обслуживанию на дому дешевле, чем содержать людей в пансионате. Конечно, в первом случае риск, что с человеком может что-то случится, и никто не сможет придти на помощь, больше. Однако, 30 клиентов УСД пользуются также и услугой «Кнопка безопасности», которая в совокупности с уходом на дому дает наиболее оптимальный результат.

30 «Кнопок безопасности» в Даугавпилсе установлены в рамках проекта, поэтому за их использование платить не нужно. Как признают в УСД, было бы очень хорошо, ели бы все одинокие люди имели данную услугу, особенно, если люди имеют онкологические заболевания, и им может в любой момент стать плохо. К человеку, нажимающему кнопку, не обязательно должна выезжать «скорая», часто с диспетчером службы пожилой человек может просто поговорить и получить совет.

За прошлый год в Даугавпилсские было 6 случаев, когда «Кнопка безопасности» позволила спасти жизни людей. 


Написать комментарий

Кнопка безопасности позволила бы спасти жизни людей, которые и так обуза для общества...