Испанец выполнил задачу-минимум

После бразильского этапа «Формулы-1» случилось то, что должно было случиться - испанец Фернандо Алонсо за две гонки до конца сезона стал недосягаем для преследователей и завоевал звание чемпиона мира 2005 года.

Задача-минимум на гонку у молодого испанца была ясной: третье место при любом финише его единственного конкурента за звание чемпиона Кими Райкконена. Выиграв в субботу квалификацию, Алонсо показал, что не намерен откладывать завоевание титула еще на один этап.

Правда, из-за аварии других пилотов на первом круге в гонке был произведен рестарт, после которого лидировавший Алонсо пропустил вперед колумбийца Хуана-Пабло Монтойю и позволил приблизиться к себе Райкконена. Финн, выбрав тактику полного бака, в конце концов все-таки обошел своего конкурента. Более того, если бы Алонсо в конце гонки шел ниже третьего места, Райкконена на финише по команде из боксов пропустил бы Монтойя. Но Алонсо уверенно занимал третью позицию, и боссы «Макларена» не стали вмешиваться в ход борьбы своих подопечных. Итоговая первая тройка на финише устраивала, похоже, всех: Монтойя и Райкконен из «Макларена» сделали победный дубль, а Алонсо, финишировав третьим, досрочно стал чемпионом мира 2005 года. Причем Фернандо Алонсо стал самым молодым чемпионом, побив рекорд 33-летней давности. Тогда чемпионом стал Эмерсон Фиттипальди, которому на тот момент было 25 лет, 8 месяцев и 29 дней. Алонсо же в воскресенье стукнуло всего 24 года, 1 месяц и 27 дней.

Впрочем, интрига в двух оставшихся гонках сезона (в Японии и Китае) сохранилась. Например, команда «Макларен» впервые в сезоне обошла в Кубке конструкторов «Рено».

«Гран-при Бразилии». 1. Хуан-Пабло Монтойя («Макларен», Колумбия). 2. Кими Райкконен («Макларен», Финляндия). 3. Фернандо Алонсо («Рено», Испания). 4. Михаэль Шумахер («Феррари», Германия). 5. Джанкарло Физикелла («Рено», Италия). 6. Рубенс Баррикелло («Феррари», Бразилия). Чемпионат пилотов. 1. Фернандо Алонсо – 117 очков. 2. Кими Райкконен – 94. 3. Хуан-Пабло Монтойя – 60. 4. Михаэль Шумахер – 60.

27.09.2005 , 11:09