В Даугавпилсском крае состоялась первая неформальная встреча молодежи с политиками

фото: Даугавпилсская краевая дума
фото: Даугавпилсская краевая дума

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что более ста молодых человек Даугавпилсского края принимает участие в европейском проекте «Смелый молодой человек в надежной Европе».

Таким образом, в рамках проекта, уже прошел ряд мероприятий,и 10 мая в Центре культуры Даугавпилсского края состоялось одно из завершающих проект событий – дискуссия с политиками за чашечкой кофе.

Как порталу Gorod.lv сообщила Илута Кришкияне, координатор молодежных проектов Даугавпилсской краевой думы, «Кофе с политиками» стало первой неформальной встречей с молодых людей края с политиками, депутатами и руководителями волостных самоуправлений.

По словам И. Кришкияне, мероприятие открыла председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска, затем, продолжая начатую традицию проекта, свой сюрприз – песню в исполнении молодой жительницы Свентской волости Инга Мукане.

Как отметила координатор молодежных проектов, еще до начала дискуссии все присутствующие смогли узнать о тех проектах, которые были организованы в Даугавпилсском крае с помощью программы «Молодежь в действии» ранее, а также ознакомились с уже проделанной работой в рамках проекта, участниками которого они являются.

Напомним, что темы дискуссий продумывали сами молодые люди, в результате, было выбрано 10 идей, что дало возможность каждой из групп обсудить свою тему. Некоторые из тем были по-настоящему наболевшими вопросами, например, возможности  мест сбора (помещений) молодых людей, молодежной занятости в крае, возможности сотрудничества молодых людей и домов культуры. В свою очередь, в других рабочих группах участники смогли немного помечтать и подумать о том, что бы они сделали, если бы были председателями думы или волостной управы или же специалистами по делам молодежи, при этом упоминая, какими качествами нужно обладать упомянутым специалистам.

В конце дискуссий, каждая из рабочих групп представила свое видение обсужденных тем. Таким образом, все участники мероприятия смогли разобраться в существующей в волостях Даугавпилсского края ситуации с помещениями для сбора молодых людей. Привлеченные к дискуссии депутаты и представители краевой думы пообещали, что помогут молодым людям решить данную проблему, если те проявят свою инициативу и обсудят этот вопрос вместе с председателями своих волостных управ. К тому же, рабочая группа призвала молодежь подумать и об альтернативных вариантах, которые они могут найти в своей волости – возможно, молодежь сможет найти беседку, школьное помещение или какой-то уголок в волостной управе, который они готовы благоустроить, чтобы собираться вместе.

Участники другой группы описали, что бы они делали, если бы стали председателями краевой думы. По их мнению, подобные дискуссии с политиками должны были бы проходить не менее одного-двух раз в год, чтобы председатель понял, как живет молодежь в волостях  и чего им недостает. В свою очередь, молодежь смогла бы помочь председатель в достижении поставленных целей.

Идеальный председатель волостной управы, по мнению молодежи, должен принимать участие в добровольческой работе, должен находить общий язык со всеми жителями волости, а также поддерживать инициативы молодежи и искать возможность трудоустройства молодых специалистов, чтобы они не уезжали за границу.

Нужно отметить, что в течение дня прозвучало множество идей – это и создание собственного информационного канала, и образование молодежных фондов, которые могли бы софинансировать молодежные инициативы. Что особенно важно, участники дискуссии заметили, что граница между тем, кто из них является политиком, а кто молодым человеком, исчезла – настолько заинтересованными оказались обе стороны.

Не обошлось мероприятие и без творческих мастерских, которые организовало молодежное общество Медумской волости «Medumu Cerība». Кроме того, после дискуссии молодые люди создали коллажи, с помощью которых они показали, какой станет молодежь будущего, а в завершение вечера молодежная организация Вишкской волости «VJCS» специально подготовила концерт.

Заметим, что 12 июня в стенах Даугавпилсской краевой думы будет открыта фотовыставка, которая отобразит самые яркие моменты проекта, они также будут запечатлены на видео, что в день выставки будет представлено всем заинтересованным.



Написать комментарий