Уже в эти выходные в Даугавпилсском крае пройдет грандиозный народный праздник «Augšdaugava 2013»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Главным культурным событием Даугавпилсского края, которое состоится уже в следующие выходные, бесспорно, является международный фестиваль народного творчества «Augšdaugava 2013».

Стоит отметить, что одним из первых мероприятий в рамках данного фестиваля является вселатвийский слет любителей водного туризма «Большой плот 2013», который пройдет в природном парке «Даугавас локи» в Науенской волости.

Таким образом, уже с 10:00 в деревне Слутишки будут ожидать участников и зрителей мероприятия, которые после регистрации смогут принять участие в спортивных эстафетах. В свою очередь,  ровно в 16:30 начнутся соревнования плотов и лодок, во время которых предусмотрена не только плавающая сцена с ди-джеем, но и песни, танцы, караоке и даже бар на воде для всех участников. Закрытие состязаний, подведение итогов и награждение победителей состоится в 21:00 в Васаргелишках, где также будет разыгран специальный приз – лодка, после чего в 22:00, все желающие смогут потанцевать на «залюмбалле» с участием таких латгальских групп как Borowa MC, Patrioti LG, DJ Gatis и гостями из России «Следующий кадр», а также увидеть огненное шоу. Однако предупредим, что с собой нужно иметь 4 лата  - ровно столько стоит вход на мероприятие.

В воскресение жителей и гостей Даугавпилсского края ожидает еще более насыщенная программа. Так, в 10:00 в деревне Слутишки в костеле Спруктов пройдет богослужение. После чего, уже с 11:00, посетителей международного фестиваля народного творчества самых разных возрастов ждут ярмарка ремесленников, творческие мастерские, конкурсы, выступление театральной студии, концерты и многочисленные соревнования, в том числе, катание на лодках, луговой волейбол и даже метание камней.

В свою очередь, дети смогут отправиться в путешествие в мир сказки, будет возможность  и отведать Ведьмин супчик, так как одним из мотивов фестиваля является мотив сказки. Отметим, что особыми гостями фестиваля станет молодежный танцевальный коллектив из Зарасай «Ežerelis», детский и юношеский танцевальный коллектив из Браслава и танцевальный коллектив, исполняющий народные танцы, из Риги с названием «Līgo». Кроме того, будет организовано несколько выставок, творческих мастерских, спортивных и мероприятий водного туризма, демонстрация битв древних латгальцев и рынок ремесленников, на участие в котором уже заявило о себе около 40 участников.


Написать комментарий