Убытки Даугавпилса от весеннего паводка – 324 907 латов: сколько компенсирует государство, еще не известно

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила заместитель исполнительного директора Даугавпилсской думы Инара Артекова, в начале этой недели, как это планировалось ранее, правительство все-таки не приняло окончательного решения о том, какая сумма ущерба, причиненная Даугавпилсу в результате весеннего паводка, будет компенсирована самоуправлению. 

Как уже сообщалось, 39 жителям Даугавпилса, чье жилье пострадало в результате  паводка, самоуправление выплатило компенсаций на общую сумму в 22 тысячи латов. 50% от этой суммы должно вернуться в городской бюджет.

Общий же размер убытков, которые понесло самоуправление, составил 324 907 латов: 12 300 приходятся на дороги, 234 тысячи — на дамбы, 21 тысяча — на уборку территорий, остальная сумма - на другие работы по уборке, доставки воды и т.д. В думе надеются, что половина этой суммы будет покрыта за счет государства.

На данный момент все поданные самоуправлениями документы оцениваются специалистами на государственном уровне. Как отметила И. Артекова, сотрудники думы постарались качественно подготовить всю документацию, которая была своевременно отправлена в министерство.

Сумма, которая была подана на рассмотрение правительства, касается именно возмещения затрат, появившихся в результате восстановления поврежденных паводком сооружений. В заявленную сумму не входит запрос на финансирование строительства дамбы, которая могла бы помочь избежать затоплений в будущем, о чем ранее говорило руководство Даугавпилса. Как отметила И. Артекова, ситуацию с затоплением нужно решать, но пока не известно, откуда именно будет привлечено финансирование.


Написать комментарий