Спустя 57 лет на сцене Даугавпилсского театра зрителям покажут настоящую оперу 11

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

«Мы стоим на пороге исторического события: спустя 57 лет в Даугавпилсе снова зазвучит опера!», - такими словами начал в четверг, 23 мая, пресс-конференцию в Даугавпилсском театре его директор Олег Шапошников.

В последний день мая на сцене нашего театра состоится грандиозная премьера оперы  Вольфганга Амадея Моцарта «Директор театра». По словам режиссера оперы О. Шапошникова, всех участников постановки волнует не столько то, как все получится, сколько то, как премьеру воспримут наши зрители.

«Возможно, это будет звучать пафосно, но жители Даугавпилса, как и всей Латгалии, смогут теперь прийти и послушать настоящую оперу с классическим вокалом в сопровождении камерного оркестра. Это будет не совсем опера, а синтез легкой комедии в духе оперетты и настоящих оперных арий. То, что называется немецким словом «зингшпиль», эдакий подвид оперного искусства, основанный на традициях ярмарочного, балаганного театра», - объяснил  Олег Шапошников

В опере будут задействованы 2 состава вокалистов, поскольку голос – их главный и очень хрупкий инструмент и необходимо обеспечить возможность их замены в случае болезни, полюбившиеся зрителям по предыдущим музыкальным постановкам танцоры под руководством Ирины Савельевой, камерный оркестр под руководством Айвара Брока и актеры Даугавпилсского театра. Причем, их число будет в несколько раз превышать численность самих солистов.

Представителям СМИ представили три фрагмента оперной постановки, исходя из которых можно смело сделать вывод, что представление будет очень музыкальным,  красивым и понятным всем, несмотря на то, что арии исполняются на итальянском и немецком языках.

Кроме того, премьера будет зрелищной и даже немного вызывающей и экстравагантной, ведь специально для нее театром была заказано порядка 30-ти пар экслюзивной обуви в Голливуде. Причем, на той самой обувной фабрике, где по заказу шьют обувь для звезд мирового уровня, таких как Мадонна и Леди Гага. Как сообщил О. Шапошников, это стало возможно, благодаря мощной спонсорской поддержке: «Вкладывая деньги спонсоров в новую постановку, мы прежде всего заботимся о зрителе: хотим, чтобы он радовался и был поражен».

Стоит заметить, что в обуви на 25-сантиметровой платформе будут выступать все участники постановки, а нашим смелым и талантливым танцорам еще придется в ней и танцевать,поэтому над предложением не застраховать ли их на всякий случай, режиссер обещал подумать.

Визуальное оформление сцены также не оставит публику равнодушной, об этом позаботятся сценографы и художницы по костюмам Инга Бермака и Агнесе Стабиня. Правда, журналистам не показали ни обувь, ни декорации, решив сохранить интригу до самой премьеры, которая состоится в пятницу, 31 мая, в 18:30 и в четверг, 6 июня, в 18:30.

В первый, так называемый, рижский состав вокалистов, войдут солисты Латвийской наиональной оперы Юлиана Баварская, Диана Силова, Александр Шабанов. Второй, даугавпилсский состав представят местные таланты: 20-летнее дарование Ольга Вреща, Елена Борель и Евгений Сауна.

Поскольку пересказывать сюжет музыкальной постановки – дело неблагодарное, поэтому всех даугавпилчан и гостей города приглашают посмотреть премьеру. Тем более, что режиссер Шапошников уверен: кому понравился мюзикл «Дамский рай», придется по душе и опера «Директор театра».



Написать комментарий

Да уж....в сельском театре, сельские актеры и сельский оркестр....за эти деньги можно было бы пригласить действительно что-то стоящее!

Ёптиль-моптиль! И здесь без Комарова не обошлось? Чего ж про это "юное дарование" ничего не написали?. Это ж звязда!

У нас все "звезды", как и должно быть в колхозе. Бедный Моцарт.

Собрались критики, не посещающие театр :))

Если не взять искусством так хоть сапогами из Холливуда. Мишура и в Африке мишура.Эхххх.!!!!!!!!

Если не взять искусством так хоть сапогами из Холливуда. Мишура и в Африке мишура.Эхххх.!!!!!!!!
Солидарен. Так нам предлагают музыкой и пением насладиться или на необычную обувку поглазеть ?

ещё не было премьеры,а выводы уже сделаны,да сходите вы в неплохой "сельский" театр(другого у вас ведь нет и артисты для вас стараются,единственное приличное место в этом городе),нет всё надо обгадить заранее!У нас старейший профессиональный театр ,в латгалии единственный,дающий представления на трёх языках и он заслуживает уважительного отношения со стороны горожан,для которых работает,а критика тоже должна быть профессиональной.

После дАМСКОГО РАЯ уже никуда идти не хочется.

спустя 57 лет нам покажут настоящую оперу...в обуви на 25 сантиметровой платформе... ну чтобы все как в настоящей опере! и смех, и грех, честное слово.

Beidzot Olga varēs izpausties radoši arī ārpus koledžas sienām.Olga,prieks par Tevi!!!Izgriez visām "zvaigznēm" pogas!!!

Написать комментарий