Даугавпилсский край — участник Национальной сети здоровых самоуправлений

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv рассказала Анна Егорова, руководитель Социальной службы Даугавпилсской краевой думы, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, начиная со второго полугодия 2013 года в нашей стране создают Национальную сеть здоровых самоуправлений.

Возможность стать частью этой сети появилась и у самоуправления Даугавпилсского края.

По словам А. Егоровой, одним из преимуществ становления частью сети здоровых самоуправлений является то, что у самоуправления появится больше возможностей предоставлять жителям края информацию о превентивных мерах и профилактике различных заболеваний в виде буклетов, афиш, публикаций и так далее.

Кроме того, у участников Национальной сети здоровых самоуправлений появляется возможность принимать участие в связанных с вопросами способствования здоровья. Одним из примеров таких проектов можно назвать мобильный маммограф, который сейчас успешно путешествует по волостям Даугавпилсского края.

«Профилактическая работа очень важна, так как, благодаря ей, мы потратим меньше средств на лечение заболеваний медикаментами, » - подчеркнула руководитель Социальной службы.

Заметим, что жителям необходимую информацию будут доносить с помощью социальных работников, работников волостных управлений и работников фельдшерских пунктов, а также семейных врачей.

Отметим, что решение об участии Даугавпилсского края в создании национальной сети здоровых управлений и, таким образом, принятии участия в способствовании здоровья населения, а также в содействии достижения целей основных установок Здравоохранения общества на 2013 — 2017 год, было единогласно поддержано на последнем заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы.


Написать комментарий