Волевая ничья или как спасти матч при 0:3

BFC “Daugava” U19 22 мая принимала одного из соперников в борьбе за медали чемпионата «Вентспилс». На поле «Строителя» сошлись два равных соперника.

Обе стороны имели моменты, но ярко выраженного преимущества одной из команд не было, игра чаще концентрировалась в центре поля.

В этой борьбе первыми счёт открыли гости – 0:1, во втором тайме «Вентспилс» удваивает результат. Терять было нечего BFC “Daugava” пошла вперёд на все деньги и получила третью банку – 0:3.

Уровень надежды на то, что хоть как-то удастся исправить ситуацию, был близок к нулю. Тем не менее, даугавпилчане не сдавались, надеялись и шли вперёд, искали варианты и заработали пенальти, который точно реализовал Павел Островский – 1:3.

За пять минут до финального свистка ребята сделали невозможное. Сначала Сергей Васильев замыкает прострел Денис Комаров – 2:3, а спустя пару минут Сергей сводит результат к ничье – 3:3.

Прекрасный образец борьбы до последних минут и  проявленного характера позволили на зубах избежать поражения.

Тренер команды Кирилл Курбатов поблагодарил ребят за самоотдачу, при которой удалось спасти матч: «Не испытывал особых надежд при счёте – 0:3, но спасибо ребятам за самоотдачу. Мы пытались вырвать эту игру и сделали это. Проявили характер, сделали все, что надо было сделать и добились своего.

Не могу сказать, что игра складывалась так, что мы однозначно заслуживали победу или поражение. Равная была игра, просто им больше повезло по первому голу, второй сами себе привезли. При 0:2 мы раскрылись, играли в три защитника, усилили атакующие действия. Третий гол – результат того, что мы пошли ва-банк, терять нам было нечего.

Но ребята до конца верили в победу и добились ничьи. Мы учимся, сегодня впервые выпустил на поле Залакса (1997 г.р.). Пусть ребята растут, почувствуют новый уровень. В первую очередь хотел использовать его скоростные качества, я знаю, что он быстрый футболист. Нам надо было усиливать атаку, поставил его на ту точку, где он, по моему мнению, наиболее опасен и может принести пользу команде, но видимо из-за волнения ему не удалось полностью раскрыться».