Украинское общество Даугавпилса отметило свой юбилей презентацией книги и веселым концертом 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 24 мая, свой 10-летний юбилей отмечает национально-культурное украинское общество Даугавпилса «Мрия», что в переводе означает мечта.

Поздравить юбиляра в концертном зале Дома культуры Даугавпилсского края собрались сегодня многочисленные гости в лице городского руководства, Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Латвии Анатолия Олийника с супругой, Генеральный консул России в Даугавпилсе, представители Белорусского генконсульства в Даугавпилсе, руководители структур самоуправления, журналисты, горожане.

Начиная торжественное мероприятие, руководитель «Мрии»  Надежда Стаховская провела небольшой экскурс в историю, представив публике архивную запись о проведении первого учредительного собрания в апреле 2003 года, на котором было принято решение о создании украинского национального общества в Даугавпилсе. Прозвучал также гимн общества «Мрия», в котором есть такие слова: «Без мечты нельзя жить, нельзя дышать и никого нельзя любить».

Звучали слова поздравлений и благодарности за сохранение и популяризацию украинской культуры из уст мэра Жанны Кулаковой, которая от имени Даугавпилсской городской думы поздравила общество и вручила символическую корзину с пожеланиями хорошего будущего урожая, а также наградила Почетными грамотами особенно активных членов. «Красочные костюмы, в которых выступают сегодня участники творческого коллектива общества – это результат инвестиций от Второго форума, полученных от посольства Украины», - заметила мэр.

К поздравлениям присоединился первый вице-мэр  Виталий Азаревич, отметивший высокую активность украинского общества в написании многочисленных проектов в рамках Фонда интеграции и большой вклад в общественную и культурную жизнь Даугавпилса. По словам вице-мэра, «Мрия» получает меньше всего финансовой помощи от самоуправления города, но при этом показывает качественную работу.

Посол Украины в Латвии А. Олийник к пышному букету, преподнесенному Н. Стаховской, добавил слова признательности правительству страны и городскому самоуправлению за поддержку национальных обществ и внимание к сохранению культуры наменьшинств и пожелал «Мрии» дальнейшего процветания и исполнения мечты.

В рамках празднования своего юбилея общество «Мрия» презентовало также книгу, в которой излагаются результаты своей плодотворной десятилетней работы.

Продолжились торжества праздничным концертом.



Написать комментарий

Такая же это всё херрррня...

Мрия молодости или дряхлости,одни старухи и деды поют,ужасть.Костюмы очень красивые,но ужасно сидят на бабульках.Те кто поедит в Артек,пусть приходят к вам.Интересно,а кто поедит в Артек,чьи дети,думаю что нищие не поедут,во отмоют деньги на лагере.

Это точно,что одни старухи,молодых совсем нет.Насколько я знаю,Светлана хотела привлечь молодежь,но ей бабки не дали.Там прошел скандал и роскол.Хочется.чтоб общесто жило,но молодежи нет.

Да еще и свех молодых назад посадили

Написать комментарий