Дирижер хора «Промень»: Все эти 25 лет на репетиции всегда хожу как на праздник

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В конце прошлой недели даугавпилсский хор Центра польской культуры «Промень» отметил свой 25-летний юбилей, который праздновали в течение двух дней.

Это значительное в культурной жизни города событие отметили открытием выставки в Польском доме и большим праздничным концертом в Доме культуры Даугавпилсского края.

Выставки в Польском доме всегда проходят необычно, вот и открытие очередной из них, посвященной юбилейной дате хора «Промень», порадовало немногочисленную публику.  На этот раз был показан небольшой фильм о работе Польского общества, самого Центра польской культуры и его творческих коллективов пятилетней давности. По словам пришедших участников хора «Промень», было очень приятно вспомнить недавние события и посмотреть на себя, тогда еще довольно молодых.

Хозяйка Польского дома  Жанна Станкевич вручила дипломы хористам за долгую и плодотворную работу, сохранение народных традиций и популяризацию польских песен. На выставке представлено порядка 30-ти фоторабот, сделанных во время выступлений хора в самое разное время. Кроем того, здесь можно увидеть даже архивные черно-белые фотографии и вырезки из старых газет, датированные еще 1989 годом.

Как рассказала порталу Gorod.lv бессменный дирижер и руководитель хорового коллектива Гертруда Кевиш, на данный момент его участниками являются 32 человека, причем, самому старшему из них уже 92 года, а самому молодому – 40 лет.

«Мы уже давно стали одной большой семьей. На репетиции я всегда иду как на праздник, мы отлично чувствуем друг друга и взаимно обогащаемся энергией. Дома я переживаю, нервничаю, постоянно думаю, как пройдет репетиция или выступление, а встречусь со своими друзьями из «Променя», и все волнения проходят.

В основном состав хора постоянный, в год к нам добавляется пару человек, но, к сожалению, очень многие уходят. Мы похоронили уже не менее 20-ти человек, примерно столько же не могут посещать репетиции по болезни. Тем не менее, многие из них пообещали побывать на нашем юбилейном концерте», - сообщила Г. Кевиш.

На данный момент в репертуаре хора не менее 300 песен, от любимых многими зрителями польских народных до не очень известных произведений даугавпилсских композиторов

В праздничном концерте прозвучали наиболее запавшие в душу публики песни, поэтому он был разделен на несколько частей: один посвящен патриотической тематике, второй - религиозным песням, а в третьем – польские народные песни. Поскольку юбилей пришелся на проведение в Даугавпилсе Дней славянской культуры, то на концерте прозвучали также русские, украинские и латгальские народные песни.

Хор «Промень» был создан в Даугавпилсе в 1988 году одновременно с одноименным польским обществом для популяризации польской песни и  сохранения традиции поляков.



Написать комментарий