Даугавпилчане смогут опробовать новые трамваи не раньше октября

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Трамвайного предприятия Даугавпилса Эвалд Мекш, новые трамваи в рамках проекта доставят в Даугавпилс в августе, горожане же их смогут опробовать после того, как пройдут необходимые испытания и состоится ввод вагонов в эксплуатацию.

Планируется, что первые пассажирские перевозки в новых вагонах станут возможными к октябрю, до этого каждый из приобретенных трамваев должен будет проехать несколько сотен километров без пассажиров, чтобы доказать свое качество и безопасность.  

По словам Э. Мекша, предприятие ставило задачу приобрести такие низкопольные вагоны, в которых количество посадочных мест было бы не на много меньше, чем в старых вагонах. В любом случае, после начала использования новых вагонов график движения будет пересмотрен с учетом пассажиропотока и количеством мест в новых вагонах. 

Отвечая на вопрос о том, будет ли после реализации проекта повышена стоимость проезда на трамвае, Э. Мекш отметил, что цену билета устанавливает дума, которая в случае необходимости и будет решать данный вопрос.

Напомним, что в рамках проекта "Реновация трамвайной транспортной инфраструктуры Даугавпилса" идут также работы по реконструкции путей на участке от Виенибас до Валкас. Основные работы на этом участке пройдут в этом строительном сезоне, однако есть вероятность, что работы на участке в районе виадука могут быть перенесены на следующий год.

Договор на поставку вагонов заключен с "Белкоммунмаш" (Минск, Беларусь) и SIA "Agmen Consulting Bureau", сумма договора - 4 614 312 латов без учета НДС. Договор предусматривает поставку 12 четырёхосевых и шестиосевых вагонов, их установку и обслуживание, а также обучение сотрудников.


Написать комментарий