Приходи и почувствуй дух Латгалии на концерте открытия!

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv

29 и 30 мая в 19.00 состоится концерт в честь открытия Латгальского посольства «GORS», сообщает муниципальный сайт Резекне.

Новый концертный зал уже в середине мая был освящен и наполнен звуками симфонического оркестра Резекненской музыкальной средней школы и Латгальского посольства «GORS», на прошлой неделе была возможность увидеть латгальские кинофильмы. Однако кульминация мероприятий открытия ожидается на этой неделе.

В первой части концерта прозвучит музыкальное представление «Ķēniņmeita. Latgales pasaka» (Королевна. Латгальская сказка). Это представление, полное радости и шуток, главный герой которого третий сын – Дурачок, преодолев множество препятствий, разбудит спящую Принцессу.

Первая часть концерта раскрывает своеобразное богатсов латгальского фольклора, формировавшиеся под влиянием различных времён и национальностей, таланты музыкантов, танцоров, актёров. В представлении принимают участие около ста действующих лиц – в основном это дети и молодёжь из Резекненской музыкальной средней школы и музыкальной школы, участники городских хоров, танцевальных групп «Dziga» и «Dziguči», фольклорных капелл, и другие колоритные таланты Латгалии.

В создании первой части концерта участвует большая и разнообразная творческая команда: концепция представления, сценарий и режиссура – Угис Брикманис и Орестс Силабриедис; авторы музыки и аранжировки – резекненцы Илона Рупайне и Эйнарс Липскис; автор текстов – Оскар Орлов (Raibīs Suņs); консультант по движениям и хореограф – Илмарс Дрельс; вокальная часть – дирижёр Анда Липска; сценическое офромление – сценограф Латвийского национального театра Айгарс Озолиньш, костюмы – художница Резекненского народного театра Инара Апеле.

Вторая часть концерта должна раскрыть возможности акустического концертного зала в различных жанровых и стилистических спектрах: звучание концертных роялей «Steinway&Sons», хора, органа и симфонического оркестра. Во второй части концерта будут принимать участие Лиепайский симфонический оркестр (дирижер Атварс Лакстигала), органистка Ивета Апкална, пианист Вестардс Шимкус и другие. Специально для этого концерта в объединённом хоре зазвучат голоса резекненских, даугавпилсских и цесисских хористов. Также на концерте выступят солисты Гунтра Кузьмина (сопрано), Кришьянис Норвелис (бас) и другие.

Цена билетов: 29 мая – от 5 до 15 латов, 30 мая от 10 до 20 латов.

Билеты на мероприятия Латгальского посольства «GORS» можно приобрести в кассах «Biļešu paradīze» по всей Латвии (в Резекне это находится в Латгальском посольстве «GORS», улица Пилс, 4), а также в Интернете на сайте www.bilesuparadize.lv. Зарезервировать билеты можно по телефону +371 9000 2000 (в рабочие дни с 10 до 18 часов, стоимость звонка 0.48 лата за минуту, в том числе НДС).

Клнцерт открытия можно будет увидеть на первом канале Латвийского телевидения 30 мая в 21.15, а на Латвийском радио в программе «Классика» прямая трансляция концерта прозвучит 30 мая в 19.00.


Написать комментарий