Международный фестиваль народного творчества «Augšdaugava 2013» посетило не менее трех тысяч человек 2

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

В прошедшие выходные, 26 мая, на территории деревни Слутишки Науенской волости состоялся грандиозный международный фестиваль народного творчества «Augšdaugava 2013».

Как порталу Gorod.lv рассказа Инара Мукане, руководитель Управления культуры при Даугавпилсской краевой думе, формат фестиваля «Augšdaugava 2013» оправдал себя, о чем свидетельствует и грандиозное количество его участников, и разнообразие предлагаемых мероприятий и, конечно же, количество посетителей международного фестиваля, число которых в этом году возросло и достигло не менее трех тысяч людей.

По словам И. Мукане, фестиваль прошел в атмосфере жизнерадостности и веселья, его программа была насыщенной и интересной. Так, посетители фестиваля cмогли насладиться выступлениями танцевальных коллективов из Латвии, Литвы и Белоруссии - особыми гостями фестиваля стал молодежный танцевальный коллектив из Зарасай «Ežerelis», детский и юношеский танцевальный коллектив из Браслава и танцевальный коллектив, исполняющий народные танцы, из Риги «Līgo» под руководством самого Яниса Пурвиньша.

Особую благодарность руководитель Управления культуры высказала коллегам из Даугавпилса, представления которых поразили своей красочностью и слаженностью — это танцевальный коллектив «Балагуры» Даугавпилсского Центра русской культуры и польский фольклорный ансамбль «Кукулечка».

Многих из присутствующих порадовало и то, что они могли стать частью фестиваля, приняв участие в интереснейших творческих мастерских, которые проводили не только ремесленники Даугавпилсского края, но и работники таких музеев как Дом Райниса в Беркенеле и музей рода Скриндов из Ваболе, а также Латгальский культурно-исторический музей.

По мнению Инары Мукане, нельзя не отметить работу клуба исторических реконструкций из Резекне, который воссоздал старинные образы, что, благодаря расположению фестиваля, посетителям показалось особенно уместным.

Кроме того, все желающие самых разных возрастов на ярмарке смогли приобрести различные изделия местных ремесленников, конкурсах, многочисленных соревнованиях, в том числе, катании на лодках или карете, запряженной лошадьми, луговом волейболе и даже метании камней.

Что касается запрета политической агитации на территории проведения фестиваля, то, как отметила И. Мукане, никто из присутствующих не нарушил решение Даугавпилсской краевой думы: «Можно было заметить, что люди, на самом деле, пришли на фестиваль, чтобы  насладиться культурой и традициями, и ни у кого попросту не было желания думать о политике».

Руководитель управления культуры напомнила, что мото фестиваля в этом году звучало так: «Окунись в сказку «Augšdaugavas loki». Это, по мнению организаторов мероприятия, удалось в полной мере — каждый из присутствующих смог насладиться сказочной природой излучин Даугавы и ее окрестностей.


Написать комментарий

Как жаль что мы тогда заболели и не приехали всей семьей. Побольше бы таких мероприятий.

Ну вот слово"мото"уже проникло и в русский язык!

Написать комментарий