В. Агешин: Интернет-комментаторы должны хорошо изучить Уголовный закон 1

фото: ribakovs.lv
фото: ribakovs.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил депутат Сейма Валерий Агешин, угрозы, которые он получал в свой адрес, правоохранительные органы не расценили, как реальные, однако кандидату в депутаты Даугавпилсской думы Александру Барбакадзе, в адрес которого на новостном портале Gorod.lv были опубликованы угрозы, депутат все-таки посоветовал обратиться в Госполицию и Полицию безопасности.

Напомним, что в апреле этого года Полиция безопасности отказалась начать уголовный процесс в связи с угрозами в адрес депутата Сейма Валерия Агешина, мотивируя это тем, что в деле не найден состав преступления. Ранее В. Агешин получил угрозы от так называемого "Народного трибунала", возглавляемого гражданином Германии латышского происхождения Линардом Грантиньшем, который  опубликовал очередное "воззвание" на своем сайте и разослал его всем депутатам Сейма.

В свою очередь, 24 мая, в интернет-пространстве появились угрозы в адрес А. Барбакадзе, который сразу подал заявление в Государственную полицию и Полицию безопасности. Комментируя ситуацию, когда в интернете все чаще появляются угрозы в адрес тех или  иных людей, В. Агешин сообщил, что в его случае правоохранительные органы не стали разбираться в ситуации, так как не посчитали угрозу реальной.

«Интересно, как правоохранительные органы представляют себе реальную угрозу? Человек что ли должен быть избит или убит, и только тогда кто-то начнет действовать? В моем случае угрозы происходили открыто, причем в соответствии с Уголовным законом расцениваются как угрозы физической расправы и разжигание национальной розни. Обращаясь в правоохранительные органы, я прошел многие ступени, прочел ответы правоохранителей, после чего мне стало ясно, что в Латвии предпочитают не ворошить данную проблему и не ссориться с националистами, ведь финансирование многих структур зависит от их представителей в Сейме. И это несмотря на то, что юридические механизмы, как призвать интернет-комментаторов к ответственности, существуют», - рассказал В. Агешин.

Депутат Сейма не припомнил случая, чтобы в последнее время кто-то в Латвии привлекался к реальному тюремному сроку за угрозы в интернете, что, в принципе, подразумевает законодательство. Существующие в данной сфере прецеденты свидетельствуют о том, что должностные лица должны считаться с тем, что находятся в зоне повышенного риска, поэтому органы не всегда должны так тщательно следить за угрозами в их адрес. В связи с этим, у А. Барбакадзе, который не является должностным лицом, шансов привлечь к ответственности угрожающего ему человека больше. Как отметил В. Агещин, если кандидату в депутаты будет отказано в возбуждении уголовного, то он может призвать комментатора к ответственности за оскорбление чести и достоинства в гражданско-правовом порядке. И если в первом случае обидчику может грозить реальный тюремный срок, то во втором — большой денежный штраф.

«Что касается моего случая, то судиться я не собираюсь, ведь моя задача - привлечь внимание к проблеме и дать понять людям, пишущим подобные вещи, что их поступки не окажутся безнаказанными. Если же правоохранительные органы не захотят работать, то это останется на их совести, и когда-нибудь они понесут за это ответственность. В свою очередь, комментаторам, перед тем, как писать что-то, советую хорошо изучить Уголовный закон, в том числе 78-ю его статью», - подытожил В. Агешин. 


Написать комментарий

Комментарии на MIXNEWS , на "русском" Делфи отвратительны !!!
"Агешины" - хамелеоны!
Согла - СОСЫ - Воры !!!