У даугавпилчан сегодня есть возможность одновременно почитать свои любимые книги

фото: hacklive.ru
фото: hacklive.ru

В среду, 29 мая, в Латвии впервые пройдет весьма необычная акция – День одновременного чтения.

Ровно в полдень всем жителям страны от мала до велика, умеющим читать предлагается взять в руки любимую книгу и почитать ее в течение 15-ти минут. При этом не важно, где именнно вы будет находиться: на рабочем месте, в общественном транспорте, школе, парке или дома.

Даугавпилчан также призывают присоединиться к этому масштабному читательскому  флэшмобу, тем более, что многие филиалы Латгальской центральной библиотеки также примут участие в нем. Например, работники детской библиотеки «Zīlīte» в полдень в парке А.Пумпура предложат горожанам ознакомиться с самыми популярными и интересными книгами для детей.

В библиотеке «Gaismas» в поселке Ругели дошкольникам будут читать их любимые книжки, читатели библиотеки Pārdaugava также присоединятся к Дню чтения в здании 6-й средней школы, на улице и стадионе.

Работники ЛЦБ надеются, что и городские школы поддержат вселатвийский День одновременного чтения, поскольку эта акция рассчитана прежде всего на подрастающее поколение. Тем более, что чтение методической и учебной литературы школьниками на уроках также считается.

С инициативой проведения подобной акции выступил Латвийский университет, поэтому у нашей страны теперь есть возможность стать не только самой поющей, но и самой читающей страной.

Даугавпилчанам предлагают также не просто примкнуть ко Дню чтения, но и  запечатлеть себя и своих друзей, коллег и знакомых во время этого увлекательного процесса, после чего отправить фотографию на электронный адрес lasisanasdiena@lu.lv, пополнив таким образом галерею.


Написать комментарий