Даугавпилсская 3-я школа начинает реализацию программы с углубленным изучением точных наук 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В апреле этого года Государственная служба качества образования утвердила программу основного образования (для нацменьшинств) 3-й школы Даугавпилса, подразумевающую углубленное изучение математики, природоведения и предметов технического направления.

Как порталу Gorod.lv рассказала директор школы  Алла Грязнова, учебное заведение старается следовать реформам в сфере образования, которые подразумевают более широкое включение точных предметов в стандарты образования.

6 лет назад учителя 3-й школы начали работать в проекте ЕС, в результате реализации которого педагоги приобрели дополнительные навыки, а школа — дополнительные учебные пособия, что позволило педагогам 3-й школы дополнительно обучать многим предметам даже педагогов других школ города, сообщила директор.

В этом году проект завершается, поэтому в школе заблаговременно начали думать над тем, как и в будущем использовать полученные знания и учебные материалы: так была разработана программа углубленного изучения точных наук в основной школе. 

Теперь ученики 3-й школы смогут изучать информатику уже с 4-го класса, а количество часов физики, химии, географии, математики и биологии увеличится. Первоклассники некоторые предметы смогут обучать в небольших группах. Также, несмотря на то, что много времени будет посвящено освоению точных наук, с 5-го класса ученики смогут осваивать два иностранных языка — английски и немецкий или французский по выбору.

Как рассказала А. Грязнова, в средней школе точные науки уже изучаются углубленно, теперь это коснется и основной школы. Уже с 1 сентября первоклассники, которых в этом году в 3-й школе 91 человек, начнут обучение по новой программе, включающей также изучение иностранного языка с первого класса, причем не в виде факультатива, а как полноценный предмет. В будущем в школе хотят добиться того, чтобы с 10-го класса ученики начинали изучать уже 3-й иностранный язык.

Директор школы отметила, что помимо самого главного -  знаний, которые ученики получат, учась по новой программе, выпускники школы получат аттестат, где будет указан код программы, что может дать какое-то преимущество при продолжении обучения. 


Написать комментарий

Na skolko izvestno MON na etu programmu dopolnitelno deneg ne vidajot, a eto znachet chto dengi budut vzjati iz obschcego finansirovanije vsex shkol, znachet otbirut u drugih shkol i sokratjat ix finansirovanije.Tak uze postupioli v 9. shkole.Eto ne praviļno i ne chesno .Pochemu molchit provsojuz na takuju politiku Azarevicha?
Russkii licej na svoi dopolnitelnije programmi poiluchaet dengi ot MON a ne otbirajet u drugih shkol.

когда я училась была химия и биология с углублённым изучением

Не школа ,а просто Вуз какой-то и дети наверно умные выходят оттуда,да научили бы их правильно писать,и то спасибо!

будут делать костыли для Азаревича

"будут делать костыли для Азаревича" trsdr

Опять угрозы? Лучше бы за учеников порадовались!!!

Ха-ха-ха!!!! Какая дешевая рекламная акция для привлечения учеников!! Создана для родителей, которые ничего не знают о современной системе образования в Латвии! Никакой код программы обучения не влияет на поступление в ВУЗы, если только речь не идет о выпускниках спец. школ. Да и те уже не только поступают, но и учатся в ВУЗах. Приемным комиссиям ВУЗов все равно, где и по какой программе учился их потенциальный студент. Преподавателям тоже нужна работа!!! А интересно, за счет чего будут вводиться дополнительные уроки, если общее количество часов в неделю для ученика ограничено законом и не может быть превышено!!?? На факультативах эти предметы во многих школах и так изучаются дополнительно.

Написать комментарий