Дни города откроются яркой и праздничной выставкой двух даугавпилсских фотожурналистов

Афиша: Елена Иванцова и Юрий Дунайский
Афиша: Елена Иванцова и Юрий Дунайский

В преддверии Всеобщего праздника песни и танца и в рамках празднования Дней города, во вторник, 4 июня, в абонементном зале Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие красочной фотовыставки под названием «Навстречу Празднику песни».

Авторами более чем 40 работ стали даугавпилсские фотожурналисты Елена Иванцова и Юрий Дунайский.

Вниманию зрителей выставки предложат интересные и яркие моменты многочисленных праздников, как городских, так и международного уровня: от мероприятий традиционных Дней города и Славянской культуры до Международного музыкального фестиваля «Sudraba zvani» и выступления фольклорного коллектива «Svātra» на «Славянском базаре» в Витебске.

Елена Иванцова – уроженка города Лудзы, закончила Даугавпилсский университет, имеет степень магистра по русскому литературоведению, а также является соискателем на докторскую степень. Фотографией увлеклась около восьми лет назад, начав работать в журналистике и сейчас является фотожурналистом одной из региональных газет. Это ее первая персональная выставка, но верится, что далеко не последняя.

Работы Елены всегда отличаются особенным, очень позитивным настроением: она не просто фотографирует какие-либо события или мероприятия, а пытается «поймать» выражения лиц, передать характер, запечатлеть самые интересные моменты. На ее работах прежде всего люди, причем, всегда увлеченные, талантливые и творческие.

Для второго автора предстоящая выставка далеко не первая, поскольку Юрий Дунайский работает в жанре фоторепортажа уже более 20-ти лет. Фотографировать он начал еще в 6-м классе средней школы с легкой руки своего учителя рисования, с тех пор увлечение давно переросло в профессию. Несколько десятков лет Юрий работате фотожурналистом. Причем, как признается сам, больше всего любит фотографировать именно спортивные и культурные мероприятия. «Всегда очень непросто зафиксировать момент, это требует много сил и нервов, но конечный резултьтат того стоит», - считает фотограф Дунайский.

Открытие выставки «Навстречу Празднику песни» в Латгальской Центральной библиотеке состоится 4 июня в в 12:00, а продлится она до 2 июля.


Написать комментарий