В рамках Дней славянской культуры в Русском доме наградили более 130 лауреатов творческих конкурсов

фото: Русский дом
фото: Русский дом

На протяжении всего года Даугавпилсский Центр русской культуры организовал девять разных конкурсов для учеников не только школ и дошкольных учреждений Даугавпилса и Даугавпилсского края, но и всей Латгалии, в которых, в общей сложности, приняло участие около 300 ребят.

В свою очередь, торжественную церемонию награждения было решено приурочить к такому важному событию, как Дни славянской культуры .

Таким образом, было награждено более 130 лауреатов и 34 педагогов, принявших непосредственное участие в подготовке учеников к конкурсу чтецов, посвященного 100-летию со дня рождения поэта С. Михалкова «Природа в русской лирике» и «Мы дружны с печатным словом» (проходил в два этапа), конкурсу-викторины «Друзья, прекрасен наш союз», конкурсу  русской песни «Душа, которая поет», конкурсу исполнителей былин «О Боян, старинный соловей», конкурсу  исполнителей духовных стихов «К истокам», а также конкурсу рисунков «Библейские сюжеты глазами ребенка» и семейному конкурсу «Наши корни».

Как отметила Альбина Богородь, методист Центра русской культуры, были организованы две церемонии награждения участников конкурсов, первая из которых состоялось 26 мая и была предназначена для самых маленьких его участников — учащихся первых и вторых классов. Особенно в этой группе руководитель Центра русской культуры Герода Богданова отметила талантливую участницу нескольких конкурсов Софью Кириллову, первоклассницу из Прейльской 2-ой средней школы, и воспитанницу Даугавпилсского городского дошкольного образовательного учреждения №14 Дарью Вершинину — обе девочки удивили жюри и остальных участников конкурсов поразительной памятью и познаниями старославянского языка, артистичностью и обаянием.

В свою очередь, вчера, 28 мая, состоялось награждение лауреатов старшей группы остальных семи конкурсов. Здесь нельзя не отметить ребят, получивших гран-при в разных номинациях и конкурсах — это Артур Рудзитис из Даугавпилсской средней школы №17, Артем Митрофанов, воспитанник Дошкольного общеобразовательного учреждения №26, Ольга Эрвалде, шестиклассница из Даугавпилсской средней школы №10, Анастасия Олипова и Лина Кузнецова из Даугавпилсской средней школы №13, Кристина Маташова и Санта Дзалбе из Даугавпилсской Государтсвенной гимназии, Юлия Данилова и Анастасия Михайлова из Шкельтовской основной школы, Алексей Мельков из Даугавпилсской средней школы-лицея, Анжелика Жеребкова из Даугавпилсской средней школы Центра, Ивар Корейник из Даугавпилсской средней школы №12, а также ученицы Даугавпилсской средней школы №3 Анна Кулагина, Яна Станкевича, Ангелина Лавреновича, Алиса Уласевича и Валерия Яблонска, которые создали литературно-музыкальную композицию.

По словам Г. Богдановой, в качестве поощрения ребята получили дипломы, ценные книги, часы, денежную награду, и поездку в Москву, а участники, завоевавшие гран-при, получили грамоты Генерального Консульства РФ в Даугавпилсе.

«Я считаю, что такие конкурсы, конечно, крайне полезны и необходимы, благодаря им ребята сохраняют и передают духовные ценности, » - подчеркнула руководитель Центра русской культуры.

Стоит заметить, что мероприятия в рамках Дней славянской культуры в нашем городе  завершатся праздником на улице Пушкина 6 июня, на который приглашают всех даугавпилчан и гостей города.



Написать комментарий