Большинство выпускников Даугавпилсского края планирует продолжить обучение

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Учебный год для школьников всей Латвии, в том числе и Даугавпилсском крае, подходит к его завершению — уже прозвенел последний звонок, а также, за участие и победы на олимпиадах краевого и республиканского  значения, были награждены лучшие ученики. Выпускников края в этом году, в общей сложности, 248 молодых людей.

Ирена Булаша, руководитель Управления образования при Даугавпилсской краевой дума, порталу Gorod.lv сообщила, что в этом году выпускниками девятых классов станут 163 ученика, 49% из которых после получения аттестата планируют, преимущественно, в школах Даугавпилсского края, получить среднее образование. Еще 46% опрошенных девятиклассников ответили, что собираются получить среднее профессиональное или профессиональное образование. В свою очередь, остальные 5% затруднились с ответом о своем ближайшем будущем.

Что касается 85 двеннадцатиклассников, которые уже совсем скоро получат аттестаты о среднем образовании, то 70% из них планируют поступить в высшие учебные заведения. По словам И. Булаши, в основном, юноши и девушки не собираются уезжать за пределы Латгалии, но есть и те, кто грезит об университетах столицы. В свою очередь, 18% выпускников решили получить профессию, а еще 12% опрошенных все еще не определились, возможно, кто-то из них начнет работать в Латвии или уедет за границу.

Как заметила руководитель Управления образования, к, сожалению, число выпускников в Даугавпилсском крае с каждым годом уменьшается, однако это связано с общей демографической ситуацией в стране.


Написать комментарий