Во втором по величине городе Латгалии активность избирателей на выборах не особенно высока

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По данным Центральной избирательной комиссии, на 12:00 во втором по величине городе Латгалии на 12-ти избирательных участках проголосовало 4 679 избирателей.

Как сообщила порталу Gorod.lv председатель избирательной комиссии Резекне Диана Пирожкина, на нынешних муниципальных выборах местные избиратели не проявляют особенной активности, особенно по сравнению с муниципальными выборами в 2009 году, когда явка резекненцев составила в общей сложности 53,85%.

«Можно прогнозировать, что голосовать сегодня придет гораздо меньше избирателей. Возможно, что из общего числа в 25 112 резекненцев, имеющих право голоса, количество посетивших избирательные участки составит порядка 10 000 человек», - пояснила Д. Пирожкина.

По ее словам, дело не столько в нежелании граждан участвовать в выборах или установившейся теплой и солнечной погоде, а в том, что число жителей Резекне значительно уменьшилось. Кроме того, многие из них не проживают в данный момент по задекларированному ранее месту жительства.

Выборы в Резекне проходят спокойно, никаких серьезных случаев нарушения на 12:00 в городе зафиксировано не было. Хотя время от времени в избирком и поступает неподтверждаемая впоследствии информация о случаях подкупа избирателей или незаконной агитации в день тишины.

Вместе с итогами предварительного голосования общее количество проголосовавших в Резекне избирателей составляет 6 887 человек или 27,43%.


Написать комментарий