Выборы состоялись, и Вячеслав Ширяков освобожден из-под ареста 112

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 3 июня, в первый рабочий день после выборов в самоуправление, вице-мэр Даугавпилса Вячеслав Ширяков освобожден из-под ареста: следователь по делу решил изменить меру пресечения. Адвокат Дайнис Лусис подтвердил, что все документы уже оформлены, и в ближайшие часы В. Ширяков выйдет на свободу.

Примечательно, что информация о том, что необходимы документы уже готовятся, была еще в пятницу, однако по каким-то причинам, оформлены они были только сегодня. Таким образом, с большой вероятностью можно утверждать, что решение об освобождении В. Ширякова ничто иное как часть предвыборной борьбы, ведь если бы вице-мэр от «Центра согласия» вышел на свободу до выборов, исход голосования и результаты партии были совершенно иными.  

Отметим, что под арестом вице-мэр  Вячеслав Ширяков находился именно в то время, когда формировались и утверждались предвыборные списки, а также в момент самих выборов. То, что, до сих пор В. Ширякову не предъявлены обвинения, наводит здравомыслящего человека на размышления об истиной причине всего произошедшего.   

Напомним, что после проверки 1 февраля сотрудниками KNAB предприятия “Daugavpils siltumtīkli” был начат уголовный процесс о возможном взяточничестве должностных лиц Даугавпилсского самоуправления в связи с реализованными "Daugavpils siltumtīkli" проектами. Сотрудники KNAB провели 26 обысков, были задержаны 6 человек, из которых двое — должностные лица самоуправления Даугавпилса. В последствии оказалось, что у KNAB претензий к самому договору с “Bategro” нет.

3 февраля 2013 года решением суда арест применен к двум предпринимателям и одному должностному лицу Даугавпилсского самоуправления, еще к трем лицам были применены несвязанные с лишением свободы меры. В начале апреля из-под ареста был освобождён фигурирующий в уголовном процессе предприниматель Гинтс Сорокинс, а 29 мая был освобожден и бизнесмен Янис Сприновскис.

Для всех так и останется неясным, какую поддержку избирателей получил бы В. Ширяков, если бы участвовал в выборах в этом году, баллотируясь, к примеру, от того же «Центра согласия», как 4 года назад. Опрос же, проведенный порталом Gorod.v в 2011 году, показал, что и тогда, когда В. Ширяков еще совсем недолгое время занимал пост вице-мэра, 9% опрошенных поддерживали его кандидатуру на посту главы города. Примечательно, что  Жанна Кулакова и  Виталий Азаревич тогда набрали по 4 и 3% голосов соответственно.


Написать комментарий
Показать предыдущие 92 комм.
"Реал и Лора правдоподобные версии высказывают, все может быть, тем более ПЖКХ урезал-оптимизировал, это точно , самое большое обрезание декабрь 2009 года,с этим каждый согласится, ну а взятка пусть суд доказывает,но репутацию он себе испортил." оптимист

Суть верна , но неужели не видели , что этот ник пару лет как используется .

Так он с 2006года или 2005 середина года в жилконтору пришел исполнительным директором при Вериго,а дальше конец 2010года ушел, и за эти годы так (преобразовал пжкх), Гурин такое за 18 лет не смог сделать, и вот и думайте о его порядочности,а взятку пусть суд доказывает

"Так он с 2006года или 2005 середина года в жилконтору пришел исполнительным директором при Вериго,а дальше конец 2010года ушел, и за эти годы так (преобразовал пжкх), Гурин такое за 18 лет не смог сделать, и вот и думайте о его порядочности,а взятку пусть суд доказывает" старейшина

с конца 2003го-начала 2004го в ПЖХ при директорстве Вериго на должнсти исполнительного директора находился А.Оглотков. который при пособничестве и разъяснениях главбуха Жанны Спрукт изучил все возможные механизмы увода выплачиваемых за жильё горожанами денег. после этого на А.О. ушёл но на должность и.о. Ритой Строде был назначен спортсмен-волейболист-бизнесмен (совладелец Бувнотурибы) В.Ширяков.
Перейдя из ПЖХ в холдинг А.О., Ж.Спрукт практически весь 2004й год приезжала делать отчёты в ПЖХ ещё многие месяцы за, поверьте, не "символическую зарплату".
Назначение В.Ширякова на должность думой было утверждено, по моему, в конце 2004го. Факт тот, что 1ый "Договор полномочий", дающий ( ТОЛЬКО со дня подписания этого Договора!!!) ПЖХ юридическую правоспособность совершать какие-либо деяния по отношению к зарегистрированным в ЗК на имя Даугавпилсского городского самоуправления земельным участкам(принадлежнеостями-жилым многоквартирным домам, гаражам, сараям).
Дальше-больше.
в то время как "команда Р.Строде" не только раздаривает и разворовывает городские активы-принадлежащее всем горожанам имущестиво, Слава ПЖХ (под контролем ОПГ АО и Ж.Спрукт) & Co" без зазрения совести с ежедневной улыбкой на лице воруют деньги из карманов добропорядочных законопослушных горожанчегов.
Как воруют? - в Акте госконтроля проверки деятельности муниципальных предприятий Д-са только за 2010-2012е годы раскрыта лишь толика механизма и озвучена малая часть уворованных ( в сговоре при превышении служебных полномочий) у горожан не лёгким трудом, порой на чужбинах, зарабатываемых на необходимое проживание финансов.
Прозревших-засомневавшихся в правомочности муниципального рэкета, гнобят. всеми возможными методами.-продажными карманными СМИ и явно ангажированными судами. (выдерживают-единицы. ну, это иная тема.)
Так что уважаемого действительно хозяйственника И.Ф.Гурина сюда лепить не надо ни каким ракурсом.
Приятельский капитализм - есть основополагающая осноа образа жизни постсоветского поколения, не знающего что такое соучастие, совесть, сострадание, стыд.

а владелец какой фирмы исчез из Даугавпилса, не BUVNOTURIBA? кинул район по ремонту школ

молодец не старейшина , денюжек под прикрытием вышеупомянутых лиц выкачали громадье , в первые месяцы их "перестройки " из пжкх в нужные фирмы ушли пол миллиона лат, а потом начались сомнительные сделки , договорные закупы услуг и товаров ..

Я о Гурине говорю с уважением, потому что знаю то время, а Аглодков был предствлен отделом кадров как помощник тогдашнего директора Вериго, потом его убрали и сам Вериго уже представлял Ширякова как исполнительного директора Ширякова, и через год Вериго ушли на теплые сети комерческим директором, а Ширяков стал членом правления ДдЗКСУ, вот так это было, хорошо что есть большое количество людей которые это знают.

Вы путаете даты, Спрукт ушла в 2008 или в 2009,но не в 2004 году к Антону.

Какой же беспредел и бардак, какая коррупция творится в "свободной" Латвии!

Конечно творится, и Дэпилс не исключение,в такой яркой форме......Слава чемпион

Ну все закончили обсуждения, хватит эту тему мусолить, она того не стоит

Все больше и больше начинаю уважать Белогвардейца. Почитаешь комментарии.. мля... ну все такие умные, такие дальновидные, такие практичные и рациональные. Все все знают, все все умеют. И именно по этому поводу у меня идиота возникает вопрос. КАКОГО РОЖНА ВЫ В КОММЕНТАРИЯХ УМНИЧАЕТЕ??? Почему не создали свою партию "Умнейшие комментаторы ГОРОД.ЛАВЭ" и не баллотировались на выборах? Цирк не в думе, цирк во всем городе. С чем я вас и поздравляю. Удалюсь-ка я лучше к Белогвардейцу в дурку. По ходу, там адекватных на порядок больше.

Из дурки по Высоцкому: ...а не то мы напишем в Спортлото!

штепсель прячет, буйных мало..... где деньги зин.....

Ну и хватит перемывать из пустого в порожнее,фудзиячить, грядет время перемен,если оно наступит

Под залог, или до суда, выпускают сейчас многих, так как он уже не опасен для общества. А то, что крыса (вор у своих - кто ему доверил, не ворует)это как два пальца обоссать.

""Искренне рады за Вячеслава, отзывчивый, нормальный, адекватный человек. Удачи ему."<br />Полностью Вас поддерживаю! Держись Слава!" Ольга

КРЫСА ВАШ ШИРЯКОВ, И ПРАВЫ НЕКОТОРЫЕ КОММЕНТАТОРЫ. ВОР У СВОИХ НЕ ВОРУЕТ. ШАРЯКОВ ПОЛЬЗУЯСЬ ДОВЕРИЕМ, КРЫСЯТНИЧАЛ. ЗА ТАКОЕ В ТЮРЬМЕ ВЫБИВАЮТ ЗУБЫ И ДАЮТ МЫЛО СКУШАТЬ, ЕСЛИ ПОПОДЕТ К ПОРЯДОЧНЫМ АРЕСТАНТАМ, ТО ПЕСЕНКА ЕГО БУДЕТ СПЕТА.

a ему не стыдно выходить на свободу и горожанам в глаза смотреть??????????????

"Искренне рады за Вячеслава, отзывчивый, нормальный, адекватный человек. Удачи ему." Irina

небось сожительница?

""ты не просто карманник, а у всего города (пенсионеров и ветеранов в том числе, перед которыми на 9ое Мая с расивыми словами петушился) нелёгким трудом ЗАРАБОТАННОЕ НА ЖИЗНЬ (не для развлечений!) уже своровал и продолжал дальше воровать с всё возрастающим аппетитом. "<br />А ты отвечаешь, что он брал деньги? Рядом стоял?" Гость

А ты мудло уверен, что кто-то должен за свои слова отвечать??? И перед кем???

""Некоторые комментаторы, видимо, не догадываются, что за базар придется отвечать"<br />Моня,пугай свою жену,а нам твой базар по фене.Жуёшь?Жуй молча-подавишься." Жидо-по мо и сану.

И меня приколол какой-то там "за слова отвечалка". почитаешь, со смеху умереть можно. Лысый, жирный, тупой, а за слова ответить заставить может. Умора!

Написать комментарий