Даугавпилсские шпажисты дома выиграли чемпионат Латвии

В воскресенье, 2 июня в Даугавпилсском Олимпийском центре прошел открытый чемпионат Латвии по фехтованию на шпагах. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Москвы, Риги, Вильнюса, Каунаса и Даугавпилса.

Как сообщили в Даугавпилсской ДЮСШ, в соревнованиях женщин участвовало 23-и спортсменки. В финальную четверку прошли три литовские фехтовальщицы (из Каунаса) и наша Александра Сметанина. В полуфинале Александра выиграла у Аквиле Катковайте (15:11), а Паулина Баюрунайте у Викте Азукайте (15:6).

Финал прошел в захватывающей борьбе. Вначале инициативой овладела Паулина, но затем Александра перехватила инициативу и довела финальный бой до победы (15:13). За последнее время Александра Сметанина четвертый раз фехтует в финале, но до сегодняшнего дня победы ускользали от нее. Сколько раз была чемпионкой Латвии, Александра не помнит – раньше они с пятиборкой Врублевской выигрывали по очереди, а в последние годы золотая медаль уезжала в Литву. Наши тренеры  Александр Пляскин и Юлия Вансович довольны, что череда неудач осталась в прошлом.

В соревнованиях  мужчин на дорожку выходили 38 шпажистов. В полуфинальных боях первенствовали Делиус Страздас (Каунас) и наш Юрий Сянита, которые выиграли соответственно у  Виталия Карпачева (15:13) и Артура Маркова (15:5).

В финале первым начал набирать очки литовский фехтовальщик, но затем Юрий Сянита взял бой под свой контроль и победил 15:8. По словам Александра Пляскина, Юрий сейчас вошел в форму – неделю назад он фехтовал в Минске на открытом чемпионате Республики Беларусь и стал там бронзовым призером. Наша команда (в составе - Юрий Сянита, Геннадий Гусев и Виталий Карпачев) также завоевала бронзовые медали.

Через три недели несколько наших фехтовальщиков выступят на чемпионате Европы в Загребе (Хорватия).