На выборах в Даугавпилсском крае зафиксировано только 73 недействительных бюллетеня

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На прошедшей в думе Даугавпилсской края в понедельник, 3 июня, пресс-конференции рассказали представителям местных СМИ о прошедших накануне выборах.

Как рассказала секретарь избирательной комиссии Даугавпилсского края Вита Рутиня, местные избиратели стали достаточно образованными людьми, поэтому недействительных бюллетеней, брошенных в урну для голосовании, было минимальное количество - только 73.

По ее словам, не поступало ни одной письменной жалобы на какие-либо нарушения в работе 23-х избирательных комиссий, которые работали, согласно установленному графику, с 7 утра до 10 вечера, а после практически всю ночь подсчитывали полученные результаты. Как известно, процесс подсчета голосов был прозрачным как никогда, поскольку на нынешних выборах была задействована техника: 8 сканирующих устройств  заметно облегчили работу членам избиркомов края. Каждый бюллетень сканировался на большой экран, после чего данные заносились в компьютер с помощью специальной программы.

Тем не менее, не обошлось на выборах без небольших курьезов. Некоторые избиратели звонили в избирком и выражали свое недовольство тем, что за ними не прислали специальный автобус, чтобы отвезти проголосовать на участок.

Были случаи, когда  люди в последний момент меняли свое решение проголосовать дома: как только у них появлялись представители избирательной комиссии, они отказывались это делать. Таких избирателей оказалось 37 человек.

Случалось и такое, что написавший ранее заявление о голосовании на дому, заявлялся на избирательный участок или его попросту не оказывалось в это время по заявленному адресу.  

Несмотря ни на что, подавляющее большинство голосов на выборах набрала «Daugavpils novada partija» во главе с правящим председателем Яниной Ялинской (9 голосов), у объединения политических партий «Saskaņas Centrs» 4 голоса, по 2 голоса получили «Latgales partija» и «Zaļo un Zemnieku savienība».


Написать комментарий