Любовь к шоколаду у женщин формируется еще до рождения

фото: selfire.com
фото: selfire.com

Шоколад любят все. Но женщины любят его гораздо больше, чем мужчины. И это, как утверждают итальянские ученые, обусловлено особенностями женского головного мозга.

Эксперимент с участием беременных женщин, который провели исследователи из Италии, показал, что уже в утробе матери плод женского пола активнее реагирует на употребление матерью шоколада: ежедневное употребление 5 кусочков горького шоколада беременной женщиной приводило плод женского пола к более быстрой и активной реакции, чем аналогичное действие при наличии в утробе плода мужского пола.

Специалисты считают, что это обусловлено особенностями головного мозга женщин, который более активно и быстро реагирует на поступление в организм флавоноидов, антиоксидантов и других химических соединений, входящих в состав шоколада.

Этим же ученые объясняют и страсть женщин к шоколаду – головной мозг представительниц прекрасного пола быстрее привыкает к реакциям, вызываемым шоколадом в организме, и испытывает большую потребность в этом.

Ничего плохого эксперты в этом не видят, если шоколад употребляется в разумных пределах. Его польза для сердечно-сосудистой системы и здоровья в целом была уже неоднократно доказана. Единственное, что следует помнить, так это тот факт, что положительно на организм влияет только темный шоколад, другие виды лакомства содержат большое количества сахара и насыщенных жиров, приносящих исключительно вред…


Написать комментарий