Когда цветут каштаны, в Даугавпилсском музыкальном училище подводят итоги года

фото: Даугавпилсское музыкальное училище
фото: Даугавпилсское музыкальное училище

Как порталу Gorod.lv сообщила Илона Саевска, завуч Даугавпилсского музыкального училища, концерт с названием «Когда цветут каштаны» уже стал традиционным мероприятием, подводящим итоги года и завершающим творческий сезон.

Именно в мае, когда цветут каштаны, Музыкальная школа выносит на суд слушателей наилучшие страницы музыкальных открытий и побед.

Так, в отчетном концерте принимали участие как коллективы, так и солисты. Была представлена широкая палитра музыкальных жанров – не только традиционные вокальные и инструментальные опусы, но и новшества.

Как и следует делать по театральной традиции, концерт открылся увертюрой к опере В. А. Моцарта «Директор театра». Как отметила И. Саевска, стилистически точная градация легкости, иронии, изящества и ясности была изумительно передана камерным оркестром под управлением А. Брока

«Такое легкое и грациозное начало концерта, на самом деле, навевает воспоминания о том, что раньше в нашем городе существовал музыкально- драматический театр. И сейчас в городе есть творческие силы восстановить такой богатый пласт музыкального искусства. Важно и значимо, что не последнюю роль в этой «реставрации» играют музыканты музыкального училища, » - заметила завуч Музыкального училища.

Далее два сольных номера из оперного творчества Моцарта исполнили начинающие артисты — О. Вреща (соло) и О. Вреща с М. Крыловым (дуэт Папагено и Папагены из оперы «Волшебная флейта»). О. Вреща исполнила ариетту госпожи Герц из зингшпиля «Директор театра». В свою очередь, Музыка дуэта с М. Крыловым перенесла слушателей в беззаботный, идиллический мир, что особенно ощутимо весной.

Коллективное музицирование в концерте было представлено не только камерным оркестром, но и смешанным хором и оркестром аккордеонистов музыкального училища. Смешанный хор выступал под управлением нынешних выпускниц хородирижерского отделения В. Селицкой и О. Врещи. Страницы латышской хоровой музыки (A. Kalniņš «Staburags un Saules meitiņa», A. Kuprisas tautasdziesmas apdares «Ģērbies, saule sudrabota») по-весеннему легко разнесли многозвучную партитуру по зрительному залу.

Оркестром аккордеонистов также руководили выпускники (М. Адияне и Ю. Пискунов).По словам Илоны Саевски, в концерте звучал «разный» Моцарт – не только в исполнении оригинального состава камерного оркестра, но и в исполнении оркестра аккордеонистов. К тому же, Ю. Пискунов вынес на суд слушателей собственную аранжировку произведения К. Ноакса «Торжественное шествие гномов», которое звучало очень свежо и со вкусом.

В свою очередь, следующая часть концерта была калейдоскопически сольной. Е. Слесарева с тонкой фразировкой исполнила миниатюру П.Чайковского «Май» из фортепианного цикла «Времена года». Светлый, радужный май сменился грустью и размышлениями. В. Мицкевич исполнила арию из сонаты О. Тактакишвили. Необычный гармонический язык, аккордовые сочетания организованы в стройную логическую цепь, которая привнесла некоторое смятение и беспокойство.

Следующая весёлая страница концерта была музыкальной загадкой, которую задало трио А. Зубова, Д. Зубковска, А. Зубов.  Всеми узнаваемые интонации популярной детской песенки были «разобраны» на фразы, «раскиданы» по регистрам инструментов, «запрятаны» в ритмические хитросплетения. Очень занимательно было слушать их игру и восстанавливать все «паззлы» известной мелодии.

Весеннего колорита концерту добавила игра В. Толстик, которая исполнила «Перед прогулкой» К. Деленкура. И Саевска описала игру «разноцветной», легкой, выразительной и очень музыкальной.

 В. Трофимова проникновенно исполнила две прелюдии Вольфганга Дарзиньша. Вечные темы могут менять язык воплощения, но их содержание и наполнение всегда понятно, правильно и созидательно.

В завершении концерта были представлены свежие страницы современной   музыки – А. Брок «Пако». Т. Черная и И. Климовича  исполнили «Пако» для двух фортепиано. В заключении выступил объединенный хор, которому аккомпанировал камерный оркестр Даугавпилсского музыкального училища под управлением А. Брока. Современный язык с красочными, неожиданными гармоническими оборотами и преобразованиями как будто призывал всех слушателей открыться навстречу весне, солнцу, радости и цветущим каштанам.



Написать комментарий